Сайт работает в тестовом режиме!
06 Октябрь, 2026   |   25 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
05:06
Шурук
06:25
Зухр
12:11
Аср
16:12
Магриб
18:01
Иша
19:15
Bismillah
06 Октябрь, 2026, 25 Раби ас-сани, 1448
Новости

Реализация проекта «Интенсивное повторение» для знатоков Корана в Мечети Пророка (С.А.С)

28.04.2025   8016   1 min.
Реализация проекта «Интенсивное повторение» для знатоков Корана в Мечети Пророка (С.А.С)

Управление по делам религии Заповедной мечети и Мечети Пророка (С.А.С) объявило о реализации проекта «Интенсивное повторение» для знатоков Корана в благородной Мечети Пророка в Медине.
Как сообщает IQNA со ссылкой на "shahdnow.sa", Управление по делам религии Заповедной мечети и Мечети Пророка (С.А.С) заявило: Этот проект предназначен для знатоков Священного Корана и будет реализован 25 и 26 апреля.
Цель программы, которая проводится под непосредственным контролем попечителя по делам религии Заповедной мечети и Мечети Пророка (С.А.С), состоит в том, чтобы дать знатокам возможность повторить свои знания Корана в духовной образовательной атмосфере.
Эти интенсивные кружки по повторению заученного Корана проводятся в трех разделах: полное заучивание Корана, заучивание 20 джузов и заучивание 10 джузов. Они проводятся после молитв Фаджр, Зухр, Аср, Магриб и Иша в Мечети Пророка (С.А.С).

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

Главный купол Биби-Ханым законсервируют по международным стандартам

05.10.2026   9027   1 min.
Главный купол Биби-Ханым законсервируют по международным стандартам

В Самарканде готовится проект консервации и реставрации комплекса Биби-Ханым. Он предусматривает комплексное обследование памятника, консервацию главного купола и прилегающих сооружений, благоустройство территории и создание музейной экспозиции, передает «Самаркандский вестник».
Проект был представлен Президенту Шавкату Мирзиёеву 10 сентября во время презентации, посвященной сохранению культурного наследия, развитию музейного дела и продвижению культуры Узбекистана.
Работам на памятнике будет предшествовать его комплексное изучение. Планируется провести документирование и исследование Биби-Ханым, археологическое и инженерное обследование, анализ материалов и структурное моделирование. После этого будут разработаны проектные решения. На последующих этапах предусмотрены консервация главного купола и прилегающих сооружений, благоустройство территории комплекса и создание музейной экспозиции. Одним из направлений проекта станет подготовка местных специалистов.
Проект реализуется в сотрудничестве с Aga Khan Trust for Culture. Связанное с ним соглашение было подписано еще 3 октября 2024 года. Согласно информации Qatar Fund for Development, эта организация и Фонд развития культуры и искусства Узбекистана заключили грантовое соглашение на 4 миллиона 175 тысяч долларов для реставрации комплекса Биби-Ханым. Исполнителем проекта определен Aga Khan Trust for Culture.
В феврале 2026 года Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщил, что на встрече в Дохе обсуждалось начало комплексных исследований мечети Биби Ханум. Предполагалось, что они станут основой для разработки научно обоснованных реставрационных решений.
По итогам сентябрьской презентации Глава государства поручил доработать представленные предложения и обеспечить их практическую реализацию. Сроки проведения работ и полная стоимость проекта в официальном сообщении не указаны.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан