29-30 апреля в Самарканде пройдет международная конференция, посвященная 1155-летию со дня рождения нашего великого соотечественника, уникального ученого, внесшего большой вклад в развитие исламских наук, султана теологии имама Абу Мансура Матуриди, сообщает ИА «Дунё».
Темой конференции станет «Матуридизм – учение о толерантности, умеренности и просвещении». В настоящее время полным ходом идет подготовка к проведению этой международной конференции!
Ее цель - всестороннее и глубокое изучение образцового жизненного пути, богатого научного и духовного наследия имама Матуриди, широкой пропаганды среди мирового сообщества принципов толерантности и умеренности, заложенных в учении Матуриди, воспитания молодежи в духе любви к Родине и уважения к национальным и общечеловеческим ценностям.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В Самарканде готовится проект консервации и реставрации комплекса Биби-Ханым. Он предусматривает комплексное обследование памятника, консервацию главного купола и прилегающих сооружений, благоустройство территории и создание музейной экспозиции, передает «Самаркандский вестник».
Проект был представлен Президенту Шавкату Мирзиёеву 10 сентября во время презентации, посвященной сохранению культурного наследия, развитию музейного дела и продвижению культуры Узбекистана.
Работам на памятнике будет предшествовать его комплексное изучение. Планируется провести документирование и исследование Биби-Ханым, археологическое и инженерное обследование, анализ материалов и структурное моделирование. После этого будут разработаны проектные решения. На последующих этапах предусмотрены консервация главного купола и прилегающих сооружений, благоустройство территории комплекса и создание музейной экспозиции. Одним из направлений проекта станет подготовка местных специалистов.
Проект реализуется в сотрудничестве с Aga Khan Trust for Culture. Связанное с ним соглашение было подписано еще 3 октября 2024 года. Согласно информации Qatar Fund for Development, эта организация и Фонд развития культуры и искусства Узбекистана заключили грантовое соглашение на 4 миллиона 175 тысяч долларов для реставрации комплекса Биби-Ханым. Исполнителем проекта определен Aga Khan Trust for Culture.
В феврале 2026 года Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщил, что на встрече в Дохе обсуждалось начало комплексных исследований мечети Биби Ханум. Предполагалось, что они станут основой для разработки научно обоснованных реставрационных решений.
По итогам сентябрьской презентации Глава государства поручил доработать представленные предложения и обеспечить их практическую реализацию. Сроки проведения работ и полная стоимость проекта в официальном сообщении не указаны.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана