Среди произведений, выставленных на аукционе Sotheby's, — большой манускрипт Корана эпохи мамлюков (XV век н. э.).
По сообщению IQNA со ссылкой на "thevalue", крупная рукопись Корана эпохи мамлюков в Египте, датируемая концом 1470-х годов, является одним из лотов, которые сегодня будут предложены на аукционе Sotheby's.
30 апреля, лондонский Sotheby's представила коллекцию под названием «Искусство исламского мира и Индии», в которую войдут книги, произведения искусства и исторические артефакты из этой части мира. Эти произведения, в общей сложности 181 предмет, представляют широкий спектр культур, периодов и форм искусства, связанных широкими географическими связями.
Учитывая ярко выраженную тенденцию к религиозным текстам, которые хорошо показали себя на аукционах в последние два года, четыре из пяти лучших работ связаны с Кораном. Коллекция включает в себя великолепный большой Коран эпохи мамлюков, оцененный в 300 000–500 000 фунтов стерлингов (примерно 397 000–662 000 долларов США).
Среди других работ, возглавляющих список, можно выделить бронзовый подсвечник с золотой и серебряной отделкой, очень редкую керамическую плитку из Ракки, относящуюся к первой половине XIII века, деревянный и костяной ящик времен правления мусульман в некоторых частях Испании и латунный астролябий из Марокко.
Султанат мамлюков (1250–1517 гг. н.э.) был обширной империей, которая в период своего расцвета простиралась от южной части современной Турции до современного Египта. Помимо геополитической и исторической значимости, мамлюки были известны своей культурой и искусством, особенно декоративным искусством, таким как стекольное дело, текстиль и деревообработка, которые прославились во всем Средиземноморском регионе.
Однако, пожалуй, самым распространенным и почитаемым искусством и культурой мамлюков было развитие декоративных рукописей, особенно Корана. Эти очень сложные Кораны в основном создавались в Каире, Дамаске и Алеппо и отличались искусной позолотой, техникой, применяемой к рукописям, которая включает в себя украшения и изображения вокруг текста. В средневековой Европе эта техника чаще использовалась для важных государственных и религиозных текстов.
Эта конкретная коллекция отличается разнообразными декоративными элементами, написанными почерком насх, в то время как некоторые другие написаны почерком сулюс, типом каллиграфии, который обычно можно увидеть в качестве украшения мечетей. Эти компоненты можно найти на страницах, содержащих иллюминированный текст, обильно украшенный золотыми, красными и синими цветами, многие из которых организованы в узоры, в которых объединены слова.
Что отличает эту коллекцию от других Коранов, так это ее происхождение. Мухаммад Абуль-Фадль ибн Абдул-Ваххаб аль-Арадж жил в империи мамлюков и был писцом и переписчиком, работавшим на султана аль-Ашрафа Кансуха аль-Гури (правил в 1501–1516 годах). Многие работы этого писца были высоко оценены в регионе, так что девять его рукописей были найдены во дворце Топкапы в Стамбуле, который первоначально был дворцом османских султанов.
Султан был главным покровителем искусства, который не только поддерживал его, но и использовал искусство как политический инструмент для улучшения своего имиджа в глазах общественности и завоевания благосклонности и вознаграждения своих верных союзников. Он приказывал художникам создавать произведения искусства для демонстрации в этих местах. Он также курировал ремонт и реставрацию двух священных городов ислама, Мекки и Медины, во время правления мамлюков.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В последние годы Центр "хадж" и "умра" проводит работу по организации поездок в шмру на высоком уровне, предоставлению качественных и удобных услуг паломникам и совершению богослужений в соответствии с требованиями шариата.
На основе более чем 30-летнего практического опыта для наших паломников предлагается специальная 10-дневная программа умры.
В рамках программы предусмотрены следующие удобства:
прямые рейсы по маршруту Ташкент-Джидда-Ташкент через авиакомпанию "Uzbekistan Airways";
3 ночи в Медине, 7 ночей в Мекке;
Современное автобусное сообщение по маршрутам Джидда-Медина, Медина-Мекка и Мекка-Джидда;
Гостиницы со всеми удобствами в Мекке и Медине;
3 раза в день вкусная еда;
Посещение мечети Пророка, мечетей "Равза," Куба, Киблатайн и площади Ухуд в Медине;
Посещение долин Арафат, Мина, Муздалифа, а также гор Нур и Савр в Мекке;
Путешествие к Красному морю в Джидде.
Во время поездки в умру паломникам сопровождают опытная рабочая группа, руководители групп, состоящие из известных имам-хатибов, и квалифицированные врачи, обеспечивая лёгкое и спокойное проведение молитвы и путешествия.
Мы приглашаем всех наших соотечественников, желающих совершить паломничество умра, воспользоваться этой возможностью.
Телефоны для справок:
Центр хаджа и умры
+998778821858
+998998821858
Региональные ответственные:
Андижанская область +998999012979
Ферганская область +998902723477
Наманганская область +998902181117
Сырдарьинская область +998911012816
Джизакская область +998941955554
Самаркандская область +998979121674
Кашкадарьинская область +998995803520
Сурхандарьинская область +998915861007
Бухарская область +998906116486
Навоийская область +998997516005
Хорезмская область +998910941100
Республика Каракалпакстан +998973490457
Центр хаджа и умры:
Instagram Telegram
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана