Новый сезон хаджа для граждан Узбекистана начнётся 13 мая 2025 года. Авиарейсы в Саудовскую Аравию будут выполняться ежедневно до 28 мая.
Узбекские паломники отправятся в Медину прямыми рейсами из девяти городов страны: Ташкента, Бухары, Намангана, Самарканда, Карши, Термеза, Ургенча, Навои и Нукуса.
Перелёты организуют авиакомпании Uzbekistan Airways, FlyNas и FlyAdeal.
В настоящее время активно продолжается подготовка к сезону "Хадж-2025": паломники проходят медицинские обследования, получают необходимые прививки, формируются группы и оформляются документы.
Кроме того, в Узбекистане планируется запуск Единого портала хаджа и умры, а также мобильного приложения к нему.
Инициатива направлена на упрощение процедур паломничества и сокращение бюрократических барьеров. Систему планируется разработать до 1 сентября текущего года.
В городе Стамбуле состоялась духовно-просветительская онлайн-беседа на тему «Достоинства месяца Рамадан», сообщает ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие соотечественники, осуществляющие трудовую деятельность и проходящие обучение в Турции.
С лекцией перед участниками выступил имам ташкентской мечети «Ок масжид» Исроилжон Исмоилжон угли. В своем выступлении он раскрыл духовную сущность месяца Рамазан, его значение в нравственном воспитании личности, а также подчеркнул важность сохранения верности традиционным ценностям и религиозной грамотности за рубежом.
Особое внимание было уделено вопросам совершения благих дел, необходимости начинать благотворительность с поддержки близких, самодисциплины и самоконтроля, проявления высокой нравственности за границей и сохранения достоинства нации. Также участникам были разъяснены риски вовлечения в деятельность преступных и деструктивных групп.
В ходе встречи соотечественники получили ответы на интересующие их вопросы. Отмечено, что проведение подобных мероприятий способствует укреплению духовной устойчивости граждан, находящихся за пределами Родины, и формированию позитивного имиджа страны за рубежом.