frontend\widgets\header\Header: Attempt to read property "fajr" on null

Делегация Узбекистана принимает участие в заседании старших должностных лиц Организации исламского сотрудничества

05.03.2024   165   1 min.
Делегация Узбекистана принимает участие в заседании старших должностных лиц Организации исламского сотрудничества

4 марта в Джидде (Саудовская Аравия) начало свою работу заседание старших должностных лиц стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС), сообщает ИА «Дунё».
Основная цель мероприятия - подготовка к чрезвычайному заседанию Совета министров иностранных дел ОИС.
В повестку дня заседания министров включены вопросы продолжающегося конфликта между Израилем и ХАМАС, поиска путей его прекращения и гуманитарной помощи палестинскому народу. Данное мероприятие проводится по инициативе Саудовской Аравии.
На заседании министров ожидаются выступления генерального секретаря ОИС Хисейна Ибрагима Тахи, министра иностранных дел Палестины Рияда Малки, а также прибывших для участия в мероприятии министров и постоянных представителей стран-членов организации.
По итогам мероприятия планируется принятие коммюнике. В заседании принимает участие делегация Узбекистана во главе с постоянным представителем при ОИС, послом Улугбеком Максудовым.


Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

СТЫДЛИВОСТЬ - САМОЕ ПРЕКРАСНОЕ УКРАШЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

02.10.2026   43761   1 min.
СТЫДЛИВОСТЬ - САМОЕ ПРЕКРАСНОЕ УКРАШЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Сегодня, 2 октября, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Шейх Нуриддин Холикназар совершил пятничный намаз вместе с мусульманами в соборной мечети "Мушки анбар" Бостанлыкского района Ташкентской области.

В проповеди перед общей молитвой состоялся трогательный разговор о самой прекрасной морали ислама — скромности и целомудрии, духовной чистоте, а также об актуальных социальных вопросах сегодняшнего дня.

Хазрат муфтий приводит слова Пророка (мир ему и благословение Аллаха): "Стыдливость — от веры, а вера ведет в Рай, а бесстыдство — от грубости, а грубость приводит в Ад", и подчеркнул, что каждый верующий, надеющийся на рай, должен сделать стыдливость своим девизом. Стыдливость — это самое прекрасное украшение, которое ограждает человека от зла и грехов.

В ходе беседы были разъяснены тяжелые последствия интерпретации бесстыдства и греховных поступков в интернете как обычной шутки. Было упомянуто строгое предупреждение из Священного Корана: "Воистину, тем, которые любят, чтобы о верующих распространялась мерзость, уготованы мучительные страдания в этом мире и в Последней жизни" (сура "Нур," аят 19), и отмечалось, что подобные пороки ослепляют сердца молодежи и становятся причиной разрушения семей.

Также речь шла о вредных пороках в обществе и способах их преодоления.

В завершение были прочитаны молитвы о мире в нашей стране и благополучии нашего народа.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан