В Центре повышения квалификации при Международной исламской академии Узбекистана был организован семинар-тренинг для сотрудников пресс-служб в религиозной и образовательной сфере. В нем приняли участие Управление мусульман Узбекистана и связанные с ним высшие и средне-специальные исламские учебные заведения, Международный научно-исследовательский центр Имама Термизи, Казият мусульман Каракалпакстана и более 70 сотрудников пресс-служб представительств УМУ города Ташкента и областей в офлайн- и онлайн-форме.
На семинаре-тренинге были прослушаны лекции ректора Международной исламской академии Узбекистана Уйгуна Гафурова на тему: "Роль религиозных и образовательных сайтов в защите молодежи от различных чуждых идей: проблемы и решения", ответственного сотрудника Агентства информации и массовых коммуникаций Нурали Орипова на тему: "Организация деятельности информационных служб в государственных органах и организациях, сегодняшние требования", ответственного сотрудника Комитета по делам религий Надира Шомирзаева на тему: "Анализ чуждых идей, распространяемых в Интернете: проблемы и решения (на примере пропаганды различных экстремистских организаций и отдельных лиц)", заведующего кафедрой Международной исламской академии Узбекистана, кандидата технических наук, доцента Курбана Рахмонова на тему: "Важные предложения и рекомендации по обновлению внешнего вида страниц социальных сетей, повышению эффективности деятельности, подготовке контента".
В ходе встречи спикеры подробно ответили на вопросы участников, связанные с отраслью.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В Самарканде готовится проект консервации и реставрации комплекса Биби-Ханым. Он предусматривает комплексное обследование памятника, консервацию главного купола и прилегающих сооружений, благоустройство территории и создание музейной экспозиции, передает «Самаркандский вестник».
Проект был представлен Президенту Шавкату Мирзиёеву 10 сентября во время презентации, посвященной сохранению культурного наследия, развитию музейного дела и продвижению культуры Узбекистана.
Работам на памятнике будет предшествовать его комплексное изучение. Планируется провести документирование и исследование Биби-Ханым, археологическое и инженерное обследование, анализ материалов и структурное моделирование. После этого будут разработаны проектные решения. На последующих этапах предусмотрены консервация главного купола и прилегающих сооружений, благоустройство территории комплекса и создание музейной экспозиции. Одним из направлений проекта станет подготовка местных специалистов.
Проект реализуется в сотрудничестве с Aga Khan Trust for Culture. Связанное с ним соглашение было подписано еще 3 октября 2024 года. Согласно информации Qatar Fund for Development, эта организация и Фонд развития культуры и искусства Узбекистана заключили грантовое соглашение на 4 миллиона 175 тысяч долларов для реставрации комплекса Биби-Ханым. Исполнителем проекта определен Aga Khan Trust for Culture.
В феврале 2026 года Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщил, что на встрече в Дохе обсуждалось начало комплексных исследований мечети Биби Ханум. Предполагалось, что они станут основой для разработки научно обоснованных реставрационных решений.
По итогам сентябрьской презентации Глава государства поручил доработать представленные предложения и обеспечить их практическую реализацию. Сроки проведения работ и полная стоимость проекта в официальном сообщении не указаны.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана