Сайт работает в тестовом режиме!
14 Июнь, 2025   |   18 Зульхиджа, 1446

город Ташкент
Фаджр
03:04
Шурук
04:49
Зухр
12:28
Аср
17:39
Магриб
20:01
Иша
21:39
Bismillah
14 Июнь, 2025, 18 Зульхиджа, 1446
Новости

Успех египетского хафиза в конкурсе по запоминанию Корана хаджа 

12.06.2025   1541   2 min.
Успех египетского хафиза в конкурсе по запоминанию Корана хаджа 

Египетский хафиз Корана Хамада Мухаммад ас-Саид Хаттаб занял первое место на первом конкурсе по заучиванию Корана среди паломников в мечети аль-Харам.

Как сообщает IQNA со ссылкой на "Sada Elbalad", конкурс был организован по инициативе опекунства двух святынь, мечети аль-Харам и мечети ан-Наби (с.а.с), и был предназначен для паломников из разных стран мира.
В соревновании приняли участие более тысячи гостей Дома Божьего, прибывших в Саудовскую Аравию для совершения обрядов хаджа.

Хамада Мухаммад ас-Саид Хаттаб, хафиз Корана из Исламского центра Аль-Азхар и член факультета чтения Корана и коранических наук Университета Аль-Азхар в Танте, Египет, был одним из лучших в этом конкурсе и был объявлен победителем в номинации «Заучивание всего Корана».

В интервью «Sada Elbalad» он, являющийся также членом комитета по пересмотру Корана Исламского исследовательского комплекса Аль-Азхар, объявил о своей победе в этом конкурсе.
Этот египетский хафиз сказал: "в этом конкурсе конкретные места не объявлялись, и все лучшие были отмечены на равных условиях."

Всего лучших во всех номинациях первого конкурса Корана в мечети аль-Харам во время хаджа было 18 человек, и Хамада Мухаммад ас-Саид Хаттаб был единственным египтянином, победившим в конкурсе, и он победил в заучивании всего Священного Корана.

Церемония награждения лучших в этих соревнованиях сопровождалась вручением символических памятных призов, а шейх Махер аль-Муайкели, имам мечети аль-Харам, от имени главы по управленю двух Святынь в Саудовской Аравии вручил призы лучшим.

Заучивание всего Корана, заучивание половины Корана, обучение и чтение Книги Божьей были различными частями этого конкурса, и это кораническое мероприятие было направлено на выявление и чествование лучших паломников хаджа в чтении и заучивании Корана и на усиление влияния Корана в этом духовном путешествии.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

В Узбекистане пройдут съемки фильма о богослове и просветителе Марджани

13.06.2025   1415   2 min.
В Узбекистане пройдут съемки фильма о богослове и просветителе Марджани

В Татарстане снимут биографический фильм «Учитель», повествующий о первых 30 годах жизни просветителя, историка, богослова Шигабутдина Марджани, сообщает "Реальное время".  Съемки картины будут проходить в России и Узбекистане. 

Шигабутдин Марджани обучался в медресе деревни Ташкичу, где работал его отец. Вскоре он и сам начал преподавать там же, написал даже свой учебник морфологии персидского языка. В 20 лет он отправился в Бухару и Самарканд, а в 1848 году вернулся и стал имамом-мударрисом Первой соборной мечети, которая сейчас носит его имя. Напротив находится здание медресе «Марджания». В Казанской учительской школе он преподавал богословие. Принято считать, что именно Марджани «ввел моду» среди татар на фотографию.

Для реформаторов рубежа XIX–XX века Марджани был пионером, предвестником изменений в сфере просвещения и науки. Достаточно широко известны его сочинения о мусульманском праве, истории Волжской Булгарии и Казанского ханства.
Помимо «Татаркино» над фильмом «Учитель»   работают кинокомпания «Фильм Фьюжн ПРО» на базе ФГУП «Киноконцерн „Мосфильм“, Министерство культуры РФ и Агентство кинематографии при Министерстве культуры Республики Узбекистан. Режиссером ленты выступит Рамиль Тухватуллин.

В итоге в фильме «Учитель» будет детство, отрочество Марджани, его период обучения в Бухаре и Самарканде. Глобальная задача — найти место и эффектному действию, и масштабной мысли. Молодого Шигабутдина сыграет сын певицы Асылъяр Амир, а более возрастного — Булат Гатауллин. Вместе с коллегой по Кариевскому театру Альбиной Гайзуллиной он получил в прошлом году «Золотую маску» за спектакль «Приключения Рустема»/«Рөстәм маҗаралары». В декабре показал свой третий спектакль «Шайтан. Он. Она»/«Шайтан. Егет. Кыз». В «Горе влюбленных» играл молодого героя. 10 июня стало известно, что Гатауллин удостоен Государственной стипендии правительства Российской Федерации в 2025 году для молодых деятелей культуры и искусства.


​Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира