Сайт работает в тестовом режиме!
07 Сентябрь, 2025   |   15 Раби аль-авваль, 1447

город Ташкент
Фаджр
04:34
Шурук
05:55
Зухр
12:26
Аср
16:54
Магриб
18:50
Иша
20:04
Bismillah
07 Сентябрь, 2025, 15 Раби аль-авваль, 1447
Новости

В Казанском кремле начала работу выставка «Татарская книжная культура»

04.09.2025   1598   1 min.
В Казанском кремле начала работу выставка «Татарская книжная культура»

Приуроченная к 20-летию открытия мечети Кул Шариф выставка начала работу в "Музее исламской культуры" в Казанском Кремле.

По данным интернет-источника «Исламская столица», в экспозицию вошли наиболее интересные предметы, отражающие татарскую книжную культуру: рукописи XIV-XIX веков, казанские издания Корана, произведения известных татарских религиозных деятелей и просветителей XVIII – начала XX веков, учебная литература, периодические издания начала ХХ века, переводы художественных произведений на татарский язык.  

Наибольший интерес среди старинных рукописей представляет переписанный 640 лет назад в Бухаре «Аль джамигъ ас-сахих» аль-Бухари 1384 года, который является сборником хадисов пророка Мухаммада и происходит из библиотеки татарского религиозного деятеля, историка, просветителя Ш. Марджани. 

Также на выставке можно найти произведения татарских мыслителей и педагогов (Г. Утыз-Имяни, Р. Фахретдинова, К. Насыри, М. Бигиева), а произведения классиков татарской поэзии и драматургии (Г. Тукая, Г. Камала, Ф. Амирхана) соседствуют с переводами на татарский язык произведений Л.Н. Толстого, Д. Дефо, А.С. Пушкина и периодической печатью рубежа XIX – XX веков.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

В Международной академии исламоведения Узбекистана начался новый учебный год

05.09.2025   3601   1 min.
В Международной академии исламоведения Узбекистана начался новый учебный год

Студенческая жизнь – прекрасная пора, открывающая безграничные возможности и полная ярких впечатлений.

В Международной академии исламоведения Узбекистана состоялось духовно-просветительское мероприятие «Посвящение в студенты» под девизом «Во имя Родины, во имя нации, во имя народа!». В нем приняли участие руководители ведущих организаций и ведомств нашей страны, представители общественности, ученые, пропагандисты духовности, профессорско-преподавательский состав Академии, студенты, их родители, педагоги и учащиеся академического лицея.

Как передает УзА, церемония началась с исполнения Государственного гимна Республики Узбекистан. Заместитель советника Президента Республики Узбекистан по вопросам представительных органов, негосударственных некоммерческих организаций, религии и молодежи, ректор Академии Музаффар Камилов поздравил собравшихся с 34-й годовщиной независимости нашей Родины и началом учебного года. 

В своей поздравительной речи ректор Академии отметил, что в последние годы в нашей стране осуществляются масштабные реформы, направленные на коренное улучшение сферы образования. Проводится последовательная политика по увеличению числа молодых людей, получающих высшее образование, и подготовке современных и конкурентоспособных кадров. В данном контексте Международная академия исламоведения Узбекистана считается одним из самых престижных учебных заведений не только в нашей стране, но и в регионе.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан