Председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар, посетивший научно-практический семинар в Андижанской области, начал свою поездку сегодня, 7 октября, с посещения средней общеобразовательной школы №53 в Асакинском районе, где он учился.
Хазрат муфтий, поздравляя учителей и наставников с их недавним профессиональным праздником, выразил свое глубокое уважение к тем, кто занимает почётную профессию учителя, сказав, в частности:
"Действительно, распространять свет знаний и просвещения среди других - чрезвычайно благородное и вознаграждаемое деяние. Уровень человека, ответственного за эту задачу, также беспрецедентен. Вот почему всё сущее молится за учителей. Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: "Поистине, Аллах, и ангелы Его, и обитатели небес и земли, и даже муравей в своей норке и даже кит (в море) призывают благословения на тех, кто обучает людей благому!" (Передал Имам Тирмизи).
Кроме того, он рассказал учащимся о пользе знаний и просвещения, подчеркнув, что наша религия сильно поощряет получение образования, что знание - это великий дар, который ведет человека к совершенству и делает его дорогим и уважаемым в обоих мирах, и поэтому он подчеркнул необходимость тщательного освоения современных наук, полностью используя сегодняшние возможности, созданные нашим уважаемым Президентом.
Учебному заведению были подарены новые классные столы и стулья, 30 досок, 10 ноутбуков и комплект из 500 книг.
Администрация школы, учителя и ученики были очень довольны визитом и подарками и выразили свою благодарность.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Популярное новостное агентство Кыргызстана «Kaktus Media» распространило статью под заголовком: «Самаркандская сессия ЮНЕСКО: гуманистическая повестка XXI века», сообщает ИА «Дунё».
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО представил философию будущего гуманизма - стратегию, основанную на знании и сотрудничестве. Сессия стала форумом, где гуманитарные ценности прозвучали как практическая программа действий.
«Самарканд стал естественным местом для перезапуска гуманитарной повестки. Здесь на протяжении тысячелетий создавались первые обсерватории, рождались великие идеи Востока, формировалась культура диалога. Выбор этого города ЮНЕСКО – признание роли Узбекистана как моста между прошлым и будущим, между культурами и народами», - говорится в статье.
Особое внимание привлекла инициатива Узбекистана по продвижению истинных ценностей исламской цивилизации через научное знание и культурное взаимодействие. Центры Имама Бухари, Мотуридий и Накшбанди становятся не только национальными гордостями, но и международными площадками для противодействия радикализму и нетерпимости.
«Итог сессии – формирование концепции «Самаркандского духа» – нового гуманистического манифеста XXI века. Он объединяет три принципа: историческую преемственность, современный диалог и коллективную ответственность перед будущими поколениями. Этот подход превращает гуманитарную дипломатию в реальный инструмент устойчивого мира», - резюмирует агентство.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана