Сайт работает в тестовом режиме!
03 Декабрь, 2025   |   12 Джумада ас-сани, 1447

город Ташкент
Фаджр
06:07
Шурук
07:31
Зухр
12:18
Аср
15:13
Магриб
16:58
Иша
18:16
Bismillah
03 Декабрь, 2025, 12 Джумада ас-сани, 1447
Новости

Муфтий начал свой визит в Андижан с учебного заведения

08.10.2025   5156   1 min.
Муфтий начал свой визит в Андижан с учебного заведения

Председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар, посетивший научно-практический семинар в Андижанской области, начал свою поездку сегодня, 7 октября, с посещения средней общеобразовательной школы №53 в Асакинском районе, где он учился.
Хазрат муфтий, поздравляя учителей и наставников с их недавним профессиональным праздником, выразил свое глубокое уважение к тем, кто занимает почётную профессию учителя, сказав, в частности:
"Действительно, распространять свет знаний и просвещения среди других - чрезвычайно благородное и вознаграждаемое деяние. Уровень человека, ответственного за эту задачу, также беспрецедентен. Вот почему всё сущее молится за учителей. Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: "Поистине, Аллах, и ангелы Его, и обитатели небес и земли, и даже муравей в своей норке и даже кит (в море) призывают благословения на тех, кто обучает людей благому!" (Передал Имам Тирмизи).
Кроме того, он рассказал учащимся о пользе знаний и просвещения, подчеркнув, что наша религия сильно поощряет получение образования, что знание - это великий дар, который ведет человека к совершенству и делает его дорогим и уважаемым в обоих мирах, и поэтому он подчеркнул необходимость тщательного освоения современных наук, полностью используя сегодняшние возможности, созданные нашим уважаемым Президентом.
Учебному заведению были подарены новые классные столы и стулья, 30 досок, 10 ноутбуков и комплект из 500 книг.
Администрация школы, учителя и ученики были очень довольны визитом и подарками и выразили свою благодарность.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Муфтий начал свой визит в Андижан с учебного заведения Муфтий начал свой визит в Андижан с учебного заведения Муфтий начал свой визит в Андижан с учебного заведения Муфтий начал свой визит в Андижан с учебного заведения Муфтий начал свой визит в Андижан с учебного заведения Муфтий начал свой визит в Андижан с учебного заведения
Новости Узбекистан
Другие посты
Видео

Euronews, BBC и CNN начали показ роликов о Центре исламской цивилизации с участием Бена Кингсли

02.12.2025   817   1 min.

Euronews, BBC и CNN начали показ роликов о Центре исламской цивилизации в Узбекистане, снятых с участием лауреата премии «Оскар» Бена Кингсли.
По данным пресс-службы ЦИЦ, в цикле фильмов «Эхо просвещения» знаменитый актёр, создавший в кино образы Махатмы Ганди и Авиценны, рассказывает всему миру о великих гениях нашей страны — Аль-Хорезми, Беруни, Ибн Сино, Мирзо Улугбекe, Алишере Навои и Амирe Тимуре.

«“Эхо просвещения” — это голос великих цивилизаций. По инициативе нашего уважаемого Президента Узбекистан, проект сегодня вновь напоминает миру о выдающихся личностях, изменивших путь мирового прогресса. Мы хотим современным, ярким и смелым языком рассказать о великих людях, цивилизациях и открытиях — и вдохновить мир», — отметил директор ЦИЦ и председатель WOSCU Фирдавс Абдухаликов.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана