Сайт работает в тестовом режиме!
13 Январь, 2026   |   24 Раджаб, 1447

город Ташкент
Фаджр
06:24
Шурук
07:47
Зухр
12:37
Аср
15:35
Магриб
17:20
Иша
18:38
Bismillah
13 Январь, 2026, 24 Раджаб, 1447
Новости

В Дели представлены богатые традиции архитектуры и искусства Узбекистана

13.11.2025   3833   2 min.
В Дели представлены богатые традиции архитектуры и искусства Узбекистана

В рамках международной конференции в Университете Джамия Миллия Исламия были представлены богатые традиции архитектуры и искусства Узбекистана, сообщает ИА «Дунё».
Посол Узбекистана Сардор Рустамбаев рассказал о бесценном вкладе узбекского народа в мировую сокровищницу искусства и архитектуры. Было подчеркнуто, что богатое историческое наследие, представленное такими древними городами, как Самарканд, Бухара, Хива, Ташкент, Шахрисабз и другие, является живым свидетельством многовековой истории и мастерства зодчих.
Участники форума высоко оценили уникальное слияние цвета, формы и каллиграфии, характерное для архитектурного искусства Узбекистана.
В конференции обращено внимание на глубокую историческую и культурную взаимосвязь между двумя странами. В частности, было упомянуто, что в течение глубоких веков архитекторы и строители Центральной Азии и Индии находили вдохновение в построенных уникальных сооружениях друг у друга.
В качестве яркого примера было приведено сходство между Мавзолеем Амира Темура в Самарканде и знаменитым Тадж-Махалом в Агре. Эти монументы объединены использованием симметрии, величественных порталов и богатой инкрустации, что является величайшим наследием, объединяющим два народа.
На международном форуме также особо подчеркнуто, что в эти дни Самарканд принимает 43-ю сессию Генеральной конференции ЮНЕСКО. Проведение столь престижного мероприятия является признанием мировым сообществом вклада узбекских мыслителей и ученых в мировую культуру и науку.
Глава дипломатической миссии нашей страны пригласил участников международной конференции, ученых и исследователей посетить вновь построенный Центр исламской цивилизации Узбекистана в Ташкенте и обновленный комплекс Имама Бухари в Самарканде.
Была также выражена признательность Университету Джамия Миллия Исламия за успешное функционирование с 2004 года в этом вузе Курсов узбекского языка, названных «настоящим мостом дружбы» между Узбекистаном и Индией.
Участие представителей нашей страны в международном форуме способствовало дальнейшему укреплению культурного диалога и углублению научного сотрудничества между Узбекистаном и Индией в сфере сохранения и изучения общего исторического наследия.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Программа паломнического туризма "Умра плюс" увеличит поток туристов

13.01.2026   965   1 min.
Программа паломнического туризма

Принято постановление Правительства "О дополнительных мерах, направленных на реализацию программы паломнического туризма "Умра плюс".
Согласно постановлению, до конца 2026 года Комитет по туризму будет выделять субсидии в размере 100 долларов США за каждого туриста туроператорам, привлекающим туристов из Малайзии и Индонезии в рамках программы паломнического туризма "Умра плюс".
С 15 января 2026 года:
• будет проведена усиленная рекламная кампания по Программе в Малайзии и Индонезии;
• туроператорами (турагентами) через Единую национальную туристическую платформу будет запущена онлайн-продажа туристической программы, сформированной по Программе.
В целях подготовки квалифицированных кадров для реализации программы в Международной академии исламоведения Узбекистана будет создана учебно-практическая лаборатория.
Международная академия исламоведения Узбекистана и высшие учебные заведения Малайзии запускают совместные образовательные программы по образовательным направлениям и специальностям "Туризм и гостеприимство".

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира