25 ноября этого года в городе Амман председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар провел диалог с министром по делам вакуфов, ислама и святых мест Иордании господином Мухаммадом Ахмадом Муслимом аль-Халоялой по вопросам развития сотрудничества.
На встрече было отмечено, что усилиями глав двух государств достигается развитие сотрудничества в религиозно-образовательной сфере и укрепление связей между вакуфными учреждениями, исследовательскими центрами и религиозными учебными заведениями двух стран.
Также в ходе переговоров обсуждался ряд вопросов, таких как установление связей для узбекских специалистов с целью приобретения современных навыков и компетенций в области вакуфов, реализация совместных научных проектов и организация повышения квалификации в Иордании для изучения существующего опыта в управлении вакуфным имуществом. В частности, на встрече были достигнуты следующие результаты:
- организация в ближайшие месяцы курсов повышения квалификации и стажировок специалистов Благотворительного общественного фонда "Вакф" Управления мусульман Узбекистана в Иордании;
- организация в ближайшие дни рабочих поездок специалистов Благотворительного общественного фонда "Вакф" в Иорданию для изучения передового и современного опыта в управлении вакуфным имуществом;
- была достигнута договоренность о проведении профессиональных тренингов с участием иорданских профессоров и ученых о порядке, истории, настоящем и перспективах вакуфного имущества.
Для справки, Министерство по делам вакуфов, ислама и святых мест Иордании руководит такими видами деятельности, как управление вакуфным имуществом, местами паломничества, благотворительными фондами, организация паломничества Хадж и Умра, деятельность мечетей и имамов, проведение научно-исследовательских работ, религиозное образование, курсы Корана, публикация Мусхафов и написание пятничных тезисов.