Сайт работает в тестовом режиме!
15 Апрель, 2026   |   26 Шавваль, 1447

город Ташкент
Фаджр
04:21
Шурук
05:44
Зухр
12:28
Аср
17:06
Магриб
19:07
Иша
20:24
Bismillah
15 Апрель, 2026, 26 Шавваль, 1447
Видео

Очередное из практических мероприятий состоялось в Алмазарском районе столицы

24.12.2025   22406   5 min.
Очередное из практических мероприятий состоялось в Алмазарском районе столицы

23 декабря этого года очередное из практических мероприятий, проводимых по инициативе председателя Управления мусульман Узбекистана, муфтия шейха Нуриддина Холикназара, состоялось в Алмазарском районе нашей столицы.
Мероприятие возглавил заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Зайниддин домла Эшонкулов. В нем также приняли участие руководители отделов Духовного управления Исломиддин домла Зухриддинов, Музаффар домла Камолов и ведущий специалист Отдела по работе с мечетями Дилмурод Рахимов.
Руководство Ташкентского городского представительства, главные имам-хатибы районов и городов, а также имам-хатибы мечетей Алмазарского района также приняли участие в организационном собрании, состоявшемся в мечети "Исломобод" в этом районе.
В начале мероприятия состоялась презентация книги "Инсон қадри" председателя Управления мусульман Узбекистана, муфтия шейха Нуриддина Холикназара. В ней Зайниддин домла Эшонкулов особо подчеркнул, насколько эта книга гармонична с нашей сегодняшней жизнью, как наша религия высоко чтит человека и его достоинство, и как она служит руководством для деятельности каждого религиозного деятеля. Эта книга была роздана всем участникам.
В ходе мероприятия был представлен пример специальной одежды для главных имам-хатибов района. На ней были представлены чапаны, бархатные и национальные тюбетейки.
Также были подведены итоги работы, проделанной в городе Ташкенте, в частности в Алмазарском районе, в течение 2025 года. Были отмечены достижения в деятельности имам-хатибов города и даны соответствующие рекомендации по некоторым недостаткам.
После этого была сформирована Рабочая группа во главе с заместителем главного имам-хатиба города Ташкента Рустамовым Эргашали, состоящая из главных имам-хатибов районов, а также опытных имам-хатибов, которые были прикреплены к 21 мечети и махалле Алмазарского района.
В рамках мероприятия по направлениям, предусматривающим практику, осуществлены следующие мероприятия:
По первому направлению имам-хатибы провели духовно-просветительскую пропаганду и практическую помощь в 105 семьях, принадлежащих к 7 категориям: В частности:
- В 20 домах были проведены беседы с людьми, склонными к влиянию чуждых идей, и их понимание было исправлено;
- В 15 домах проведены беседы с членами семей отбывающих наказание, ранее судимыми;
- Были изучены 20 неблагополучных семей, приняты меры по устранению причин проблем и примирению ссорившихся;
- В 15 домах были проведены беседы с лицами, страдающими алкогольной зависимостью, и даны советы о необходимости избегать вредных привычек;
- Были посещены 20 семей, где проживают инвалиды, больные, нуждающиеся граждане, а также пожилые люди, и наряду с общением с ними, были розданы подарки и оказана материальная помощь на лечение и лекарства.
Из 105 посещенных домохозяйств тем, у кого были материальные ограничения, с привлечением спонсоров были пожертвованы предметы домашнего обихода на общую сумму 42 000 000 (сорок два миллиона) сумов. Было запланировано следить за материальным обеспечением наиболее нуждающихся из них;
По второму направлению была изучена деятельность имам-хатиба. В частности, были рассмотрены аспекты управления общиной, поддержания чистоты и порядка в мечети и создания в ней комфортных условий.
По третьему направлению члены Рабочей группы совершили полуденную молитву в 21 закрепленной за ними мечети и выступили с лекцией перед прихожанами. Около 3800 слушателей были охвачены выступлениями на такие важные темы, как благословение мира, благодарность, сохранение веры и следование мазхабу.
Кроме того, на заключительном заседании заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Зайниддин домла Эшонкулов выступил с речью о проведении зимнего сезона без потерь.

На встрече он говорил о налаживании регулярного диалога с трудовыми мигрантами и членами их семей, усилении внимания к кадровым вопросам, обогащении лекций с использованием пятничных тезисов и дополнительной литературы, выпущенной Центром фетв, а также о проведении лекций по понедельникам и четвергам.
Исломиддин Зухриддинов, начальник отдела финансового контроля и анализа Духовного управления, рассказал о совершенствовании делопроизводства в мечетях, о зачислении выручки из ящиков пожертвований на банковские счета на основании актов с участием членов комиссии, об упрощении свадеб и церемоний, а также о пресечении суеверий во время похоронных церемоний.
Музаффар Камолов, начальник отдела по работе с мечетями, рассказал о закреплении всех имам-хатибов и заместителей имамов за существующими махаллями, налаживании сотрудничества с махаллинской семеркой, чтении лекций на основе религиозных доказательств и жизненных примеров, а также предотвращении киберпреступности.
В конце мероприятия была проанализирована проделанная работа, и были даны указания и рекомендации по достижениям и недостаткам имам-хатибов Алмазарского района.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Другие посты
Новости

На новый этап выходит подготовка гидов-переводчиков для паломников из Малайзии и Индонезии 

14.04.2026   2877   1 min.
На новый этап выходит подготовка гидов-переводчиков для паломников из Малайзии и Индонезии 

В туристических центрах нашей страны – Ташкенте, Бухаре и Самарканде – началась подготовка гидов-переводчиков, специализирующихся на обслуживании на паломников на малайском и индонезийском языках, сообщает ИА «Дунё».
Проект реализуется совместно с Комитетом по туризму, Министерством высшего образования, науки и инноваций и Посольством Узбекистана в Малайзии в рамках исполнения постановления Кабинета Министров от 9 января 2026 года "О дополнительных мерах, направленных на реализацию программы паломнического туризма "Умра плюс." Документ принят в связи с увеличением числа паломников-туристов из Малайзии и Индонезии, посещающих нашу страну в последние годы.
На сегодняшний день в Высшей школе языков и литературы Южной Азии Ташкентского государственного университета востоковедения постоянно готовятся специалисты по малайскому и индонезийскому языкам.
Теперь масштабы проекта расширились. В Узбекском государственном университете мировых языков, Бухарском государственном университете и Международном университете туризма и культурного наследия "Шелковый путь" в Самарканде, где есть направления туризма, гостеприимства и перевода, организованы 6-месячные интенсивные курсы подготовки гидов-переводчиков по малайскому и индонезийскому языкам. 
К этим курсам были привлечены квалифицированные преподаватели Национального университета Малайзии и Педагогического университета Султана Идриса. И только в этом году появилась возможность подготовить более 50 специалистов, владеющих малайским и индонезийским языками.
В дальнейшем планируется внедрить этот опыт в других регионах республики, в частности, в Хорезмской и Сурхандарьинской областях, и придать ему постоянный характер.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан