Центр фетв Управления мусульман Узбекистана принял решение о размере нисаба закята, фитр-садаки и фидьи в священный месяц Рамазан 2026 года/1447 год хиджры, согласно которому:
Нисаб закята
Центр фетв Управления мусульман Узбекистана установил нисаб закята для Рамазана в этом году в размере 100 000 000 (сто миллионов) сумов, исходя из стоимости ≈ 85 граммов 585-пробного золота.
Соответственно, человек, владеющий не менее чем 85 граммами золота или 100 000 000 (сто миллионов) сумов денежных средств или коммерческим товаром такой стоимости, обязан отдать одну сороковую (2,5%) часть своего общего имущества бедным с намерением закята.
Размер фитр-садаки
Размер фитр-садаки был установлен следующим образом:
≈ 2 кг пшеницы или ее стоимость - 10 000 (десять тысяч) сумов;
≈ 2 кг пшеничной муки или ее стоимость - 12 000 (двенадцать тысяч) сумов;
≈ 4 кг ячменя или его стоимость - 20 000 (двадцать тысяч) сумов;
≈ 2 кг изюма или его стоимость - 110 000 (сто десять тысяч) сумов;
≈ 4 кг фиников, или их стоимость - 200 000 (двести тысяч) сумов.
Каждому достаточно пожертвовать любой из этих пяти продуктов или его стоимость бедным с намерением раздать милостыню фитр в соответствии со своими возможностями. Фитр-садака должна быть выплачена до совершения праздничной молитвы во время Рамазана.
Сумма фидьи
Размер дневной фидьи равен размеру фитр-садаки.
Следовательно, каждый дает любой из этих пяти продуктов или его стоимость с намерением фидья, в соответствии со своими возможностями.
Центр фетв Управления мусульман Узбекистана
Сегодня, в среду, в Духовном управлении состоялся очередной прием граждан.
Заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Мухаммадолим домла Мухаммадсиддиков выслушал обращения, жалобы и предложения граждан.
Во время приема были изложены такие вопросы, как подготовка к месяцу Рамазан, Хадж, курсы Корана, деятельность имам-хатибов, мечети и материальная помощь. Для рассмотрения и скорейшего решения обращений на должностных лиц Духовного управления были возложены соответствующие задачи, и в тот же день началось исполнение.
Подобные приемы, которые проводятся имамами каждую среду в региональных представительствах Управления мусульман Узбекистана и во всех соборных мечетях, являются традиционными.