Сайт работает в тестовом режиме!
01 Сентябрь, 2026   |   19 Раби аль-авваль, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:26
Шурук
05:49
Зухр
12:23
Аср
17:01
Магриб
19:00
Иша
20:19
Bismillah
01 Сентябрь, 2026, 19 Раби аль-авваль, 1448
Новости

Салим аль-Малик: Узбекистан проявляет высокую ответственность в сохранении наследия Имама Бухари

09.07.2026   45218   2 min.
Салим аль-Малик: Узбекистан проявляет высокую ответственность в сохранении наследия Имама Бухари

Салим аль-Малик, Генеральный директор Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ICESCO)
- Эта историческая конференция, организованная совместно Республикой Узбекистан и ICESCO, - это не просто торжество. Это выражение высокой ответственности за сохранение великого научного наследия Имама Бухари, доведение его истинной сути до мировой общественности, а также защиту духовной самобытности и цивилизационного наследия мусульманской уммы. Уверен, что эта конференция займет достойное место в истории как яркий пример защиты истины с помощью науки.
Во-первых, я предлагаю ежегодно проводить международную научную конференцию, посвященную науке о хадисах, на основе определенных тем в различных исламских странах. Это способствует обмену опытом между учеными, поддержке новых исследований и дальнейшему укреплению международного сотрудничества.
Во-вторых, в целях развития науки о хадисах, стимулирования фундаментальных исследований в этой области и поддержки молодых ученых предлагаю учредить ежегодную престижную международную премию.
Пользуясь случаем, хотел бы выразить искреннюю признательность руководству Узбекистана, в частности Президенту Республики Узбекистан уважаемому господину Шавкату Мирзиёеву, за инициативу по организации данной международной конференции.
Два года назад, когда мы встречались с уважаемым Президентом, он говорил о намерении провести крупную международную конференцию, посвященную наследию Имама Бухари. Сегодня мы видим, как эта благородная идея воплощается в жизнь на священной земле Самарканда, и это доставляет всем нам огромное удовлетворение и радость.
Уверен, что данная конференция станет прочным фундаментом для новых международных инициатив, направленных на глубокое изучение наследия Имама Бухари, широкую пропаганду его научной значимости и содействие общему духовному прогрессу человечества.

Пресс-служба Комитета по делам религий

Другие посты
Новости

Более 13 тысяч учащихся получили школьную форму и учебные принадлежности

31.08.2026   29328   1 min.
Более 13 тысяч учащихся получили школьную форму и учебные принадлежности

В связи с 35-летием нашей независимости и новым учебным годом отдел по работе с мечетями Управления мусульман Узбекистана провел по всей стране масштабные благотворительные мероприятия.

На основе этой благородной инициативы при участии сотрудников 2 161 мечети, действующих в нашей республике, 11 144 детям из малообеспеченных, нуждающихся в социальной защите и потерявших кормильца семей были безвозмездно подарены школьная форма и учебные принадлежности.

Общая сумма помощи, выделенная в рамках данной акции, составила 4 миллиарда 929 миллионов 995 тысяч сумов.

Также в текущем году благотворительный общественный фонд "Вакф" подарил праздничные подарки, школьную форму и учебные принадлежности 1500 детям-сиротам и круглым сиротам. В частности, оказана помощь 302 школьникам, потерявшим кормильца в Ферганской области, 243 - в Самаркандской области и 215 - в Кашкадарьинской области.

Основная цель мероприятий - помочь молодому поколению получить качественное образование, достойно подготовить их к новому учебному году и подарить им праздничную радость.

Подобные благотворительные мероприятия, проводимые в преддверии Дня независимости, можно назвать практическим примером особого внимания, уделяемого в нашей стране уважению чести и достоинства человека, интересам детей и поддержке социально уязвимых слоев населения.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

 

Новости Узбекистан