Глава государства традиционно начал поездку в Бухарскую область с посещения мавзолея Бахоуддина Накшбанда.
Были прочитаны аяты из Корана, дуа за ушедших, мир и благополучие в нашей стране.
В беседе с религиозными деятелями говорилось о воспитании молодежи и исламском просвещении. Отмечалась важность ограждения молодежи от воздействия деструктивных идей, содействия ее занятости, оказания особого внимания и заботы нуждающимся семьям.
Здесь же был рассмотрен проект строительно-ремонтных работ вокруг комплекса. Согласно плану, предусматриваются восстановление исторической дорожки, ведущей от ворот Токи-миёна к мавзолею Бахоуддина Накшбанда, ремонт медресе Дониёлбия, возведение помещения для омовения и музея.
Глава нашего государства дал указания по расширению условий для паломнического туризма, организации прямых рейсов в Бухару из-за рубежа, строительству гостиницы, благоустройству кладбища.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В Ташкентском исламском институте имени Имама Бухари был организован открытый диалог на тему "Сегодняшний религиозный ученый: наука, ответственность и современные подходы" для имамов-хатибов, обучающихся на первом курсе модульной системы образования.
В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Хомиджон домла Ишматбеков, начальник отдела по работе с мечетями Духовного управления Музаффар Камолов, ректор Ташкентского исламского института Уйгун Гафуров и проректор Якубжон Бухарбаев.
В ходе "круглого стола" обсуждались огромная ответственность, возложенная на религиозных деятелей в нынешний стремительный информационный век, актуальные задачи по укреплению здоровой просветительской среды в обществе и правильному формированию религиозной грамотности населения, особенно молодежи.
В ходе диалога особо подчеркивалось, что современный имам-хатиб должен обладать не только глубокими религиозными знаниями, но и широким мировоззрением, высокой культурой общения и аналитическим мышлением. Также была подчеркнута важность рационального использования современных медиа и средств массовой информации, научно обоснованного просветительского ответа на различные чуждые взгляды, а также доведения до народа истинных исламских ценностей через личный пример.
На уроке, прошедшем в открытой и искренней атмосфере, имам-хатибы получили подробные ответы на интересующие их вопросы.
Мероприятие послужило укреплению гармонии религиозного образования и практики.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана