Саудовская Аравия открыла возможность для граждан Узбекистана получить визу для въезда в королевство через портал электронной визы (https://visa.visitsaudi.com/). По сообщению Королевского министерства туризма, этой системой теперь могут пользоваться граждане 57 стран, которая была открыта с целью расширения выдачи виз.
Как передает Kun.uz, электронная виза в Саудовскую Аравию — это многократная виза сроком на один год, которая позволяет туристам оставаться в стране до 90 дней.
С туристической визой возможно осуществление различных мероприятий, путешествий и отдыха, посещение семьи и родственников в качестве гостя, а также совершение паломничества Умра.
Отмечается, что по этой визе невозможно совершить хадж. Также электронная виза не дает права работать и жить в Королевстве. По истечении срока действия электронной визы ее можно оформить на новый срок.
Согласно информации, стоимость визы составляет 146 долларов (около 1,7 млн сумов).
Напомним, что с 1 января 2023 года Узбекистан ввел 30-дневный безвизовый режим для граждан Саудовской Аравии, с условием предоставления обратного билета или билета на вылет в третью страну.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В Ташкентском исламском институте имени Имама Бухари был организован открытый диалог на тему "Сегодняшний религиозный ученый: наука, ответственность и современные подходы" для имамов-хатибов, обучающихся на первом курсе модульной системы образования.
В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Хомиджон домла Ишматбеков, начальник отдела по работе с мечетями Духовного управления Музаффар Камолов, ректор Ташкентского исламского института Уйгун Гафуров и проректор Якубжон Бухарбаев.
В ходе "круглого стола" обсуждались огромная ответственность, возложенная на религиозных деятелей в нынешний стремительный информационный век, актуальные задачи по укреплению здоровой просветительской среды в обществе и правильному формированию религиозной грамотности населения, особенно молодежи.
В ходе диалога особо подчеркивалось, что современный имам-хатиб должен обладать не только глубокими религиозными знаниями, но и широким мировоззрением, высокой культурой общения и аналитическим мышлением. Также была подчеркнута важность рационального использования современных медиа и средств массовой информации, научно обоснованного просветительского ответа на различные чуждые взгляды, а также доведения до народа истинных исламских ценностей через личный пример.
На уроке, прошедшем в открытой и искренней атмосфере, имам-хатибы получили подробные ответы на интересующие их вопросы.
Мероприятие послужило укреплению гармонии религиозного образования и практики.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана