В электронном издании Саудовской Аравии «Swift News» опубликована статья под названием «Новая стратегия развития Узбекистана поддерживает дальнейшее развитие сферы туризма», сообщает ИА «Дунё».
Основанное в августе 2015 года «Swift News» является одним из популярных электронных изданий в Саудовской Аравии, в котором публикуются новости в политической, экономической и культурной сферах.
В статье говорится, что «под руководством Президента Шавката Мирзиёева большое внимание уделяется дальнейшему развитию сферы туризма в Узбекистане, туризм поднялся на новый уровень. В этой сфере предпринято множество нормативно-правовых мер, запущены инвестиционные программы развития туристической инфраструктуры, созданы объекты для оказания услуг туристам на основе международных стандартов.
В соответствии с новой Стратегией развития Узбекистана на 2022-2026 годы предполагается принятие государственной программы развития инфраструктуры объектов туризма и эффективного использования более 8000 объектов культурного наследия.
Поскольку Министерство культуры и туризма Узбекистана планирует увеличить количество приезжающих в страну туристов с 4,5 миллиона до 10 миллионов человек, сейчас Узбекистан отменил все ограничения на въезд. Это решение привело к увеличению числа туристов. Это послужило к увеличению заполняемости гостиниц на 83,6% и увеличению заполняемости хостелов на 70,8% в основных туристических городах Узбекистана, таких как Ташкент, Самарканд и Бухара.
Отмечается, что за последние четыре года в Узбекистане было запущено 833 новых отеля, в которых принимают более 75 тысяч гостей. Туристические зоны республики подготовлены к приему посетителей и оказанию качественных услуг туристам.
В конце статьи также сообщается, что «среди туристических объектов граждане 90 стран мира могут въезжать в страну без визы, а также граждане 60 стран могут легко получить визы».
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В Ташкентском исламском институте имени Имама Бухари был организован открытый диалог на тему "Сегодняшний религиозный ученый: наука, ответственность и современные подходы" для имамов-хатибов, обучающихся на первом курсе модульной системы образования.
В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Хомиджон домла Ишматбеков, начальник отдела по работе с мечетями Духовного управления Музаффар Камолов, ректор Ташкентского исламского института Уйгун Гафуров и проректор Якубжон Бухарбаев.
В ходе "круглого стола" обсуждались огромная ответственность, возложенная на религиозных деятелей в нынешний стремительный информационный век, актуальные задачи по укреплению здоровой просветительской среды в обществе и правильному формированию религиозной грамотности населения, особенно молодежи.
В ходе диалога особо подчеркивалось, что современный имам-хатиб должен обладать не только глубокими религиозными знаниями, но и широким мировоззрением, высокой культурой общения и аналитическим мышлением. Также была подчеркнута важность рационального использования современных медиа и средств массовой информации, научно обоснованного просветительского ответа на различные чуждые взгляды, а также доведения до народа истинных исламских ценностей через личный пример.
На уроке, прошедшем в открытой и искренней атмосфере, имам-хатибы получили подробные ответы на интересующие их вопросы.
Мероприятие послужило укреплению гармонии религиозного образования и практики.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана