Сайт работает в тестовом режиме!
24 Октябрь, 2026   |   13 Джумада аль-уля, 1448

город Ташкент
Фаджр
05:26
Шурук
06:45
Зухр
12:12
Аср
15:47
Магриб
17:32
Иша
18:46
Bismillah
24 Октябрь, 2026, 13 Джумада аль-уля, 1448

Откладывая мелочь в копилку, индонезиец скопил на хадж

25.06.2023   247   1 min.
Откладывая мелочь в копилку, индонезиец скопил на хадж

Большинство людей полагают, что складывать мелочь в копилку – это занятие для детей, однако 85-летний индонезиец Хусин бин Нисан доказал, что таким способом можно скопить существенную сумму для осуществления мечты всей жизни, передает IslamNews со ссылкой на USA Today.
30 лет назад дорожный инспектор начал откладывать монетки из кошелька и тратить только бумажные наличные деньги. Спустя три десятилетия он подсчитал горы собравшейся у него мелочи и с радостью обнаружил, что этих денег будет достаточно, чтобы исполнить его мечту – совершить хадж.
Хусин бин Нисан признается, что он не просто откладывал мелочь, но и регулярно читал дуа, где просил Аллаха облегчить для него путь в Мекку и Медину. «Я прошу Тебя Господи, открой мне путь в Мекку и Медину и даруй мне свое благословение», – говорил он.
Как признается паломник, сумма на хадж была у него еще в 2020 году. Но отправиться в Мекку ему помешали ковидные ограничения, которые заставили пенсионера отложить задуманное на два года.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Делегация мусульман Польши ознакомилась с исламским наследием Узбекистана

23.10.2026   40750   2 min.
Делегация мусульман Польши ознакомилась с исламским наследием Узбекистана

По инициативе Посольства в Узбекистане состоялся визит председателя Мусульманского религиозного союза Польши, муфтия Томаша Мишкевича в нашу страну, сообщает ИА «Дунё».

В рамках визита первый заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Хамиджон Ишматбеков и заместитель председателя Зайниддин домла Эшонкулов приняли делегацию во главе с муфтием Томашем Мишкевичем.

В ходе встречи стороны рассмотрели вопросы укрепления взаимодействия, обмена опытом между религиозными деятелями, развития паломнического туризма и расширения сотрудничества в сфере стандартов «халяль».

Польской делегации представили информацию о религиозно-просветительской жизни Узбекистана, деятельности Управления мусульман, работе мечетей, медресе и Центра фетв, а также реформах в системе религиозного образования.

Гости посетили комплекс Хазрати Имам, где ознакомились с проводимыми работами по благоустройству и уникальным фондом рукописей.

Также состоялась встреча муфтия Томаша Мишкевича с директором Центра исламской цивилизации Фирдавсом Абдухаликовым. Участники обменялись мнениями о роли Центра в международном научно-просветительском пространстве и перспективах дальнейшего сотрудничества. После беседы польская делегация осмотрела экспозиции, посвящённые историческому, научному, культурному и религиозному наследию Узбекистана.

В рамках программы визита делегация встретилась с заместителем председателя Комитета по туризму Узбекистана Сухробжоном Бобокалоновым. На встрече была представлена информация о богатом историко-культурном и исламском наследии страны, а также о мерах по развитию паломнического туризма.

Отдельное внимание стороны уделили возможностям популяризации среди мусульманских общин Польши наследия великих исламских учёных – Имама Бухари, Имама Матуриди, Имама Термизи и Бахауддина Накшбанди, а также исторических памятников и святынь Ташкента, Самарканда и Бухары. Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества и более широкого представления потенциала паломнического туризма Узбекистана в Польше.

В завершение визита польская делегация посетила Самарканд и Бухару, где ознакомилась с историческими святынями, местами паломничества и другими достопримечательностями.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан