30 октября в столице стартовал международный форум на тему "Диагностика и лечение орфанных заболеваний". В этом важном мероприятии принимают участие делегаты из более чем 15 стран мира, различные эксперты и специалисты Министерства здравоохранения, международных и местных организаций. Форум также приобрел большое значение, поскольку собрал видных религиозных лидеров и медицинских работников.
Этот форум будет посвящен вопросам профилактики и лечения наследственно-генетических заболеваний у детей, одной из самых болезненных тем в обществе.
Выступая на Международной конференции, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар хазрат отметил роль религиозных и национальных ценностей в профилактике и лечении различных заболеваний. По его словам, религиозные лидеры всегда готовы обсудить духовные, конфессиональные и социальные аспекты орфанных заболеваний, а также внести вклад в сохранении жизни маленьких детей, страдающих наследственно-генетическими заболеваниями.
Они также заявили, что ислам призывает человечество защищать свою религию, жизнь, имущество, род и разум, чтобы оно могло быть счастливым, что Всевышний повелевает защищать человеческую жизнь, что разум великолепен, поэтому наша религия запрещает потребление вредных продуктов, которые негативно влияют на жизнь людей, воздействуют на разум, нарушая его деятельность.
В то же время было отмечено, что введение Аллахом брака для защиты рода человеческого, который препятствовал бы любым видам извращений, также одобряет медицинское обследование обеих сторон перед заключением брачного контракта на предмет защиты потомства.
Работа Форума продолжается.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
- под таким девизом в Самарканде будет проводиться международная научно-практическая конференция, посвященная 1155-летию со дня рождения великого мыслителя Имама Абу Мансур Матуриди. Как передает “Самаркандский вестник”, об этом было заявлено во время пресс-конференции, состоявшейся в Самаркандском туристическом центре.
Перед журналистами выступил с информацией пресс-секретарь Комитета по делам религии при Кабинете Министров РУз Илхом Маърупов.
Отмечено, что на новом этапе развития нашей страны Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев реализует продуманные, последовательные реформы, направленные на обеспечение религиозной толерантности, межнационального согласия и социальной стабильности в обществе, а также на глубокое изучение богатого научного и духовного наследия наших великих ученых и мыслителей. В результате в религиозно-образовательной сфере в последние годы, в Узбекистане сформировалась научная школа матуридиведения.
- В современных условиях, когда усиливается движение радикальных группировок, действующих под прикрытием священной религии ислама, уделяется особое внимание изучению учения Имама Матуриди на международной арене, толерантные идеи школы Матуриди оцениваются как эффективное и действенное средство борьбы с гуманистическими доктринами, сформированными в соответствии с особенностями нашего региона на протяжении веков, - сказал И. Маърупов.
Организаторами предстоящей конференции выступают Комитет по делам религий, международные исследовательские центры Имама Матуриди, Имама Бухари и Имама Термизи, Международная исламская академия Узбекистана, Центр исламской цивилизации и Управление мусульман Узбекистана.
На конференцию приглашены муфтии и религиозные деятели арабо-мусульманских стран, таких как Египет, Турция, Малайзия, Индонезия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Пакистан, Азербайджан, влиятельные исламские ученые, религиоведы, исследователи-матуридисты, историки, философы, государственные и общественные деятели, представители религиозно-просветительской сферы.
- Конференция будет работать по трем направлениям, - пояснил И. Маърупов. - Первая секция посвящена теме «Роль научного наследия Имама Матуриди и его последователей в развитии исламских наук», где пройдут дискуссии и научные обсуждения жизненного пути Имама Матуриди, ученых-матурудитов и последователей, а также по истории развития школы теологии Трансоксании. Вторая секция посвящена теме интерпретации общечеловеческих ценностей в учении матурудизма. Третий раздел посвящен значению учения Матуриди в XXI веке.
В мероприятии ожидается поздравительное Послание Президента Республики Узбекистан участникам международной конференции.
По итогам конференции будет принята итоговая декларация, основанная на предложениях и инициативах влиятельных ученых, направленная на то, чтобы вывести изучение научного наследия имама Матуриди и его учения на новый уровень.
Для участников конференции будут организованы паломнические поездки к достопримечательностям города Самарканда.
Напомним, что Имам Абу Мансур Мухаммад ибн Мухаммад ибн Махмуд аль-Матуруди ас-Самарканди является исламским мыслителем, основателем одной из школ калама - матуридизма, которая оказала значительное влияние на развитие суннитской теологии, особенно среди последователей ханафитского мазхаба. Его учение сочетает рационализм и приверженность текстам откровения, что сделало его одной из самых авторитетных фигур в исламской теологии. Аль-Матуриди сыграл ключевую роль в систематизации исламской теологии, опираясь на разум для объяснения сложных вопросов веры и религиозных практик.
Отметим, что 14 марта 2025 года Президентом Узбекистана было принято Постановление о проведении мероприятий, посвященных 1155-летию со дня рождения Имама Матуриди. Согласно документу, будет осуществлено издание академических переводов трудов Имама Матуриди «Таъвилот ал-Куръон» и «Китоб ат-тавхид» с научными комментариями на узбекском и иностранных языках.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана