Сайт работает в тестовом режиме!
23 февраль, 2025   |   24 Шабан, 1446

город Ташкент
Фаджр
05:48
Шурук
07:07
Зухр
12:41
Аср
16:23
Магриб
18:10
Иша
19:23
Bismillah
23 февраль, 2025, 24 Шабан, 1446
Новости

Обсуждалась дальнейшая деятельность Совета ветеранов

18.12.2024   18596   1 min.
Обсуждалась дальнейшая деятельность Совета ветеранов

16 декабря 2024 года в Управлении мусульман Узбекистана состоялось очередное заседание Совета ветеранов. На нем были рассмотрены вопросы утверждения нового состава Совета ветеранов, создания подразделений совета в регионах, дальнейшего усиления деятельности совета и ряд других вопросов.
Первоначально обсуждался вопрос о представлении ветеранов, работающих в системе Управления мусульман Узбекистана, пенсионного возраста к государственным наградам. В итоге членами совета были рекомендованы подходящие кандидатуры, которые были единогласно поддержаны участниками.
В ходе встречи выступил председатель Совета ветеранов шейх Абдулазиз Мансур и рекомендовал включить в состав совета кандидатуру Абдулхая домлы Турсунова, который много лет служил в системе представительства Наманганской области. Затем была утверждена кандидатура Абдулхая домлы Турсунова в члены Совета ветеранов.  
Также обсуждался вопрос о формировании в регионах подразделений Совета ветеранов и что в регионах имеется значительное количество улемов, которые вносят достойный вклад в процветание нашей религии. Было отмечено, что запуск этого проекта был бы полезен многим опытным имамам-хатибам и религиозным лидерам, работающим в регионах. 
На заседании было подчеркнуто, что члены Совета ветеранов в течение всего года посещали религиозные учебные заведения и проводили встречи со студентами, которые оставили у слушателей яркое впечатления, и подчеркнуто, что в будущем необходимо увеличить количество подобных бесед и еще больше активизировать деятельность Совета ветеранов. 
По итогам заседания были приняты соответствующие решения по этим вопросам.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Обсуждалась дальнейшая деятельность Совета ветеранов Обсуждалась дальнейшая деятельность Совета ветеранов Обсуждалась дальнейшая деятельность Совета ветеранов Обсуждалась дальнейшая деятельность Совета ветеранов Обсуждалась дальнейшая деятельность Совета ветеранов Обсуждалась дальнейшая деятельность Совета ветеранов
Новости Узбекистан
Другие посты

В Саудовской Аравии прошло мероприятие, посвященное наследию Мухаммада аль-Хорезми

22.02.2025   1520   1 min.
В Саудовской Аравии прошло мероприятие, посвященное наследию Мухаммада аль-Хорезми

В Эр-Рияде в рамках Фестиваля науки, технологий, инженерии, искусств и математики состоялось мероприятие, посвященное наследию Мухаммада аль-Хорезми – великого математика, астронома и географа, жившего и творившего в конце VIII – первой половине IX веков.
По данным нашего новостного партнера «SPA», это мероприятие было организовано королем Салманом в рамках усилий страны в области науки и инноваций. 
– Изучение таких наук, как астрономия, геодезия и геометрия, имеет важное значение для дальнейшего развития строительства, торговли, ремесел, сельского хозяйства и других отраслей. Передовые ученые древности осознавали практическое значение этих наук, и Мухаммад аль-Хорезми был одним из первых и наиболее выдающихся представителей этой группы ученых, – говорится в источнике. 
В статье отмечается, что основоположником алгебры является аль-Хорезми, внесший большой вклад в мировую науку, а само слово «алгебра» взято из его трактата «Аль-китаб аль-мухтасар фи хисаб аль-джабр ва аль-мукабала».
Автор подчеркивает, что научный труд ученого основывался на индийских цифрах, что привело к распространению в Европе десятичной позиционной системы счета, которой мы пользуемся сегодня. 
На мероприятии был особо отмечен вклад нашего великого ученого в улучшение деятельности научного центра в Багдаде – «Байт уль-Хикма». Также говорилось, что из более чем 20 работ, приписываемых аль-Хорезми, до наших дней сохранилось только 10. 
– Цель мероприятия – вдохновить студентов, продемонстрировав достижения Мухаммада аль-Хорезми в области математики, алгебры и алгоритмов, которые заложили основу современного научно-технического прогресса,– пишет автор. 

 Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан