Редактор немецкой газеты «Augsburger Allgemeine» Дорис Вегнер, принимавшая участие в пресс-туре в нашу страну, опубликовала статью под заголовком «Путешествие по Узбекистану: скоростной поезд под голубым небом», передаёт ИА «Дунё».
Автор статьи пишет о современном Узбекистане, вспоминая Шелковый путь, ароматные специи и караваны, путешествия между городами, упомянутые в восточной сказке «Тысяча и одна ночь». «До знаменитого Самарканда или Бухары из Ташкента можно добраться за несколько часов на современных скоростных поездах «Афросиаб» через города, где когда-то проходили верблюжьи и конные караваны», - говорится в публикации.
"Поездка в Узбекистан – это путешествие в страну голубых куполов, на родину наук, которыми мы владеем сегодня. Эти города, являющиеся важными остановками на Шелковом пути, известны своими историческими постройками и вкладом многих ученых и мыслителей в мировую цивилизацию", - описывает наши древние города автор.
Отмечается, что каждый турист, приезжающий в нашу страну, спешит увидеть чудеса синих куполов, медресе и мавзолеи, исторические памятники, построенные Амиром Темуром и Темуридами в Самарканде.
Немецкий журналист продолжает свой рассказ о путешествии в город Бухару. Этот древний город когда-то был центром торговцев, туристов и ученых из разных стран мира, а на базаре с множеством куполов обменивались самыми ценными в мире книгами.
"Астрология была важна для передвижения караванов по пустыням. В Национальной библиотеке Узбекистана мы смогли увидеть книгу по астрономии, написанную в Бухаре в 1085 году", - описывает Дорис Вегнер.
"В Ташкенте, столице Узбекистана, ставшей одним из мегаполисов мира, реализуются масштабные строительные проекты, такие как Центр исламской цивилизации, который в ближайшие годы станет крупнейшим музеем исламской культуры в Центральной Азии", - резюмирует газета «Augsburger Allgemeine».
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Исламский союз Южной Кореи готовится к проведению Дня исламской культуры в Центральной мечети Сеула, который состоится в субботу, 24 октября. Целью данного мероприятия является знакомство немусульман с исламской культурой.
Как сообщает IQNA со ссылкой на "Muslims Around The World", Центральная мечеть Сеула в Южной Корее с ее высокими минаретами, учебными залами и открытыми пространствами является не только местом для совершения молитв, но и площадкой для образования, культурных мероприятий и взаимодействия с обществом. Программы мечети на октябрь 2026 года охватывают широкий спектр направлений: от обучения Корану и религиозным предписаниям до презентации ислама заинтересованным лицам и проведения культурных событий.
Данные мероприятия организуются Исламским союзом Кореи и ориентированы как на корейских мусульман, так и на людей, желающих познакомиться с исламом. В рамках этой деятельности запланировано проведение Дня исламской культуры на субботу, 24 октября — событие, которое открыто для посещения немусульманами.
Согласно опубликованному плану, в рамках Дня исламской культуры пройдут книжная выставка, лекции, а также ярмарка, где будут представлены исламская одежда (скромная мода), исламские товары и халяльная еда.
Стоимость участия для продавцов на мероприятии составит 30 000 южнокорейских вон.
Исламский союз Кореи призывает мусульман приглашать своих немусульманских друзей и знакомых, чтобы те могли ближе познакомиться с исламской культурой.
Данная инициатива предоставляет возможность корейскому обществу напрямую соприкоснуться с культурой и образом жизни мусульман, демонстрируя, что деятельность Центральной мечети Сеула, помимо религиозного образования, также направлена на укрепление культурных и социальных связей между мусульманами и немусульманами.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана