Сайт работает в тестовом режиме!
14 Сентябрь, 2026   |   3 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:42
Шурук
06:02
Зухр
12:19
Аср
16:44
Магриб
18:39
Иша
19:54
Bismillah
14 Сентябрь, 2026, 3 Раби ас-сани, 1448
Новости

Имам-хатибы Сырдарьинской области приняли участие в модельно-практическом мероприятии 

10.01.2025   23333   2 min.
Имам-хатибы Сырдарьинской области приняли участие в модельно-практическом мероприятии 

9 января этого года в Сырдарьинском районе состоялось очередное из модельно-практических мероприятий, которое было совместно проведено Управлением мусульман Узбекистана и Комитетом по делам религий.
На встрече в мечети "Абу Бакр" этого района была сформирована рабочая группа из сотрудников представительства УМУ по Сырдарьинской области, главных имам-хатибов районов и опытных имам-хатибов под руководством заместителя председателя Управления мусульман Узбекистана Зайниддина домлы Эшонкулова. Они были прикреплены к 7 мечетям и 21 махаллям данного района. Также паломники "Хаджа-2024" в махаллях были привлечены к духовно-просветительским мероприятиям.
В рамках мероприятия имам-хатибы посетили 126 семей, проводя пропагандистскую работу и оказывая практическую помощь.
В частности, в 38 семьях были проведены беседы с теми, кто подвержен влиянию чуждых нашему нашему менталитету идей религиозного экстремизма. Помирили 19 семей, которые были в конфликте по незначительным причинам. Посетили 5 семей, где проживают инвалиды и больные, малообеспеченные граждане, а также люди пожилого возраста, в которых дарили подарки и оказывали материальную помощь на лечение и медикаменты. 
Также члены рабочей группы изучили деятельность имам-хатибов. В частности, были рассмотрены такие аспекты, как ведение детельности на основе устава, управление прихожанами, поддержание чистоты и порядка в мечети и обеспечение благоприятных условий в ней. 
Кроме того, члены Рабочей группы совершили полуденную молитву в мечетях, расположенных при них, и прочитали лекции людям на такие актуальные темы, как "Благословение мира", "Благодарение", "Взаимная гармония", "Святость семьи", "Примерное поведение", "Этикет соседства", "Следование мазхабу и избегание влияние чуждых идей". В них приняли участие более 1300 прихожан.
В конце мероприятия были даны указания и рекомендации по устранению недостатков, замеченных в духовно-просветительской деятельности и управлении мечетями имамов-хатибов Сырдарьинского района.
Очередные мероприятия рабочей группы, направленные на повышение эффективности деятельности имамов-хатибов Сырдарьинской области, пройдут 28 января 2025 года в Хавастком районе.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Имам-хатибы Сырдарьинской области приняли участие в модельно-практическом мероприятии  Имам-хатибы Сырдарьинской области приняли участие в модельно-практическом мероприятии  Имам-хатибы Сырдарьинской области приняли участие в модельно-практическом мероприятии  Имам-хатибы Сырдарьинской области приняли участие в модельно-практическом мероприятии  Имам-хатибы Сырдарьинской области приняли участие в модельно-практическом мероприятии  Имам-хатибы Сырдарьинской области приняли участие в модельно-практическом мероприятии  Имам-хатибы Сырдарьинской области приняли участие в модельно-практическом мероприятии  Имам-хатибы Сырдарьинской области приняли участие в модельно-практическом мероприятии  Имам-хатибы Сырдарьинской области приняли участие в модельно-практическом мероприятии  Имам-хатибы Сырдарьинской области приняли участие в модельно-практическом мероприятии  Имам-хатибы Сырдарьинской области приняли участие в модельно-практическом мероприятии  Имам-хатибы Сырдарьинской области приняли участие в модельно-практическом мероприятии  Имам-хатибы Сырдарьинской области приняли участие в модельно-практическом мероприятии  Имам-хатибы Сырдарьинской области приняли участие в модельно-практическом мероприятии  Имам-хатибы Сырдарьинской области приняли участие в модельно-практическом мероприятии  Имам-хатибы Сырдарьинской области приняли участие в модельно-практическом мероприятии  Имам-хатибы Сырдарьинской области приняли участие в модельно-практическом мероприятии  Имам-хатибы Сырдарьинской области приняли участие в модельно-практическом мероприятии  Имам-хатибы Сырдарьинской области приняли участие в модельно-практическом мероприятии 
Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

В Азербайджане началась конференция муфтиев

14.09.2026   5447   1 min.
В Азербайджане началась конференция муфтиев

Сегодня, 14 сентября, в Баку начало свою работу очередное VII заседание Совета муфтиев тюркских государств.

В конференции принимают участие председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар, председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, председатель Управления по делам религий Турции Сафи Арпагуш, председатель Духовного управления мусульман Казахстана, главный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, председатель Духовного контроля мусульман Кыргызстана, муфтий Абдулазиз кари Закиров, а также представительные делегации из числа улемов других братских и зарубежных стран.

Выступившие на пленарном заседании муфтии в своих докладах уделяют особое внимание следующим приоритетным направлениям:

- Развитие деятельности комиссии по фетвам при Совете, разработка совместных фетв, необходимых для уммы, и поиск шариатских решений современных вопросов;

- налаживание обмена преподавателями и студентами в религиозных образовательных учреждениях, реализация научно-методических проектов;

- усиление единой просветительской борьбы против таких угроз, как экстремизм, терроризм, такфиризм, исламофобия и разжигание межконфессиональной розни.

Улемы также отметили, что подобное сотрудничество в религиозно-просветительской сфере служит укреплению единства всего тюркского мира.

Конференция продолжается.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан