Сайт работает в тестовом режиме!
11 Июнь, 2025   |   15 Зульхиджа, 1446

город Ташкент
Фаджр
03:05
Шурук
04:49
Зухр
12:28
Аср
17:38
Магриб
19:59
Иша
21:37
Bismillah
11 Июнь, 2025, 15 Зульхиджа, 1446

Религиозные браки в Центральной Азии: между религией и законом 

19.01.2025   5322   5 min.
Религиозные браки в Центральной Азии: между религией и законом 

Вопрос регистрации религиозных браков регулярно обсуждается в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане. Эта проблема отражает глубокие противоречия между традициями, культурными нормами и современным правовым регулированием, передает kazislam.kz.
В странах Центральной Азии религиозные браки, заключаемые вне государственной регистрации, становятся источником социальных, экономических и правовых трудностей и большей степени связаны с ростом религиозности населения. Отсутствие единой статистики регистрации неке в мечетях в трех странах не позволяет определить количество таких отношений и оценить масштаб явления. Поэтому в данном материале мы хотел рассмотреть текущую ситуацию в странах Центральной Азии по регулированию вопроса религиозных браков и предлагаемые решения со стороны властей данных государств. Надо отметить, что несмотря на различия в регулировании, все три страны сталкиваются с аналогичными последствиями — уязвимостью женщин и детей, отсутствием правовой защиты и социальными рисками. Казахстан В Казахстане брак признается законным только в случае его регистрации в государственных органах.
Религиозные церемонии — «неке қию» — не создают правовых обязательств и не признаются законом. Официальный представитель Министерства юстиции Талгат Уали напомнил: «Любой, у кого родился ребёнок, обязан как минимум платить алименты в соответствии с законодательством». 
Согласно статье 3 Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», никто не имеет права уклоняться от исполнения обязанностей, установленных Конституцией. Однако отсутствие регистрации брака в ЗАГСе создаёт риски для женщин и детей. У сторон таких союзов нет правовых обязательств друг перед другом, что может привести к игнорированию ответственности мужчинами.
 
Опасный симбиоз
 
Эксперты также отмечают случаи, когда мужчины используют религиозные браки как инструмент манипуляции, уклоняясь от финансовой поддержки детей и супруги. Это создает не только личные, но и социальные проблемы, усиливая уязвимость женщин и детей в правовом поле. 
Кыргызстан 
В Кыргызстане Министерство труда, социального обеспечения и миграции предложило ввести штрафы за проведение религиозных обрядов бракосочетания без государственной регистрации. Согласно законопроекту, нарушение этого правила будет караться штрафом в размере 10 тысяч сомов (100 расчетных показателей). Поправки также предполагают исключение нормы, допускающей вступление в брак с 17 лет. Эти меры направлены на сокращение случаев ранних браков и защиты прав женщин и детей. Эксперты подчеркивают, что укрепление правового регулирования поможет снизить количество неофициальных союзов и их негативные последствия.
 Узбекистан
 В Узбекистане растет популярность браков, заключенных по мусульманскому обряду «никах», без государственной регистрации. По данным властей, в 2022 году 18 955 детей были зарегистрированы матерями-одиночками. В 2021 году этот показатель составил 19 037, а в 2020 — 16 564. 
Отсутствие официальной регистрации браков приводит к сложностям с установлением отцовства, взысканием алиментов и распределением наследства. В ответ на эту проблему Комитет семьи и женщин предложил усилить административную ответственность за нарушение законодательства о брачном возрасте и порядка заключения браков. Среди предложений: увеличение штрафов за ранние браки и религиозные обряды без государственной регистрации.
 
Эксперты отмечают, что увеличение числа детей, рожденных вне брака, связано не только с отсутствием регистрации, но и с социальными и экономическими факторами.
 
Общие проблемы

— Отсутствие правового статуса: В странах Центральной Азии религиозные браки не обеспечивают правовой защиты для женщин и детей. Это делает их уязвимыми в случае развода или отсутствия финансовой поддержки. Брак, заключённый по религиозным обрядам, в суде не оспаривается, так как у сторон нет и не было друг перед другом никаких обязательств. Поэтому девушка, выходящая замуж, должна знать, что регистрация в ЗАГСе может стать в какой-то степени ее защитой и увеличить ответственность мужа и его семьи перед ней. К примеру, в Турции и Индонезии успешно сочетаются религиозные обряды и требования официальной регистрации.
— Недостаток информированности: Многие пары не понимают последствий отсутствия государственной регистрации брака. Чем особенно пользуются адепты псевдорелигиозных течений, заключая браки только в мечетях или на дому с приглашением только имамов.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Узбекистан и Пакистан согласовали новые проекты сотрудничества в области культуры

10.06.2025   1904   1 min.
Узбекистан и Пакистан согласовали новые проекты сотрудничества в области культуры

Министр национального наследия и культуры Пакистана Аврангзеб Хан Хичи 26-28 мая посетил Узбекистан для участия в торжественных мероприятиях "Самарканд – культурная столица исламского мира 2025 года", а также в форуме "Духовное наследие и формы культурного самовыражения исламского мира: каллиграфия, музыка, поэзия и солидарность", сообщает ИА «Дунё».

 

В рамках визита состоялась встреча пакистанского министра с министром культуры Узбекистана Озодбеком Назарбековым.

 

Стороны провели обстоятельное обсуждение вопросов дальнейшего развития двусторонних связей в культурно-гуманитарной сфере и достигли ряда договоренностей, направленных на активизацию усилий по следующим направлениям:

 

Стороны договорились о продлении на следующий пятилетний период Меморандума о сотрудничестве в сфере культуры на 2021-2026 годы, а также об организации взаимных Дней культуры в обеих странах в согласованные сроки.

 

Кроме того, стороны выразили намерение активизировать работу по проведению фотовыставки "Узбекистан–Пакистан: общее культурное наследие". Подтверждена готовность обеспечить участие пакистанских музеев со своими экспонатами на церемонии открытия (ориентировочно в конце августа текущего года) и международной выставке в Центре исламской цивилизации в Узбекистане. Также достигнута договоренность о проработке вопроса участия узбекской делегации в международных культурных мероприятиях, которые пройдут в Пакистане в 2026 году.

 

В заключение стороны подтвердили обоюдную готовность поддерживать инициативы, направленные на укрепление многовековых уз дружбы между двумя странами. 

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира