48 наших соотечественников, покинувших нашу страну в первой половине января этого года для совершения паломничества умры, возвратились в Нукус. В международном аэропорту Нукуса их встречали представители Совета Министров Республики Каракалпакстан, Казията мусульман Каракалпакстана, медресе Мухаммада ибн Ахмада аль-Беруни, имам-хатибы, близкие родственники паломников и представители СМИ.
"Спасибо нашему уважаемому Президенту и ответственным лицам, которые подготовили огромные возможности для совершения обрядов умры. Все услуги, предоставляемые паломникам в Медине и Мекке, достойны похвалы. Члены нашей группы паломников также благодарны. Во время поездки мы возносили молитвы о мире и спокойствии в нашей стране, выполняя обряды умры", - рассказывает один из паломников.
Действительно, все верующие мусульмане стремятся совершить умру, надеясь получить великие награды и искупить грехи.
Посланник Аллаха (салляллаху ‘алейхи уа саллям) сказал:
العُمْرَةُ إِلَى العُمْرَةِ كَفَّارَةٌ لِمَا بَيْنَهُمَا، وَالحَجُّ المَبْرُورُ لَيْسَ لَهُ جَزَاءٌ إِلَّا الجَنَّةُ
«Умра (малое паломничество) до следующей умры является искуплением грехов между ними» (Аль-Бухари, т.2, cтр. 198, Муслим, 1349).
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В различных аятах Корана обряды хаджа, включая жертвоприношение, таваф и вхождение в пределы Священной гробницы, представлены как часть божественных обрядов, неуважение к которым считается пренебрежением к религиозным святыням.
В суре «Аль-Маида», аяте 2, Священный Коран предостерегает верующих от неуважения к божественным обрядам, запретным месяцам, а также к дарам, жертвоприношениям и паломникам Дома Божьего. В этом аяте говорится: «О те, которые уверовали! Не нарушайте святость обрядовых знамений Аллаха и запретного месяца. Не считайте дозволенным покушаться на жертвенных животных, или животных (или людей) с ожерельями, или людей, которые приходят к Заповедному дому, стремясь к милости и довольству своего Господа».
Также в суре «Аль-Хадж», аяте 36, жертвоприношения считаются частью божественных обрядов: «Жертвенных верблюдов Мы сделали для вас обрядовыми знамениями Аллаха». Этот акцент на обрядах показывает, что внешние обряды хаджа — это не просто символические действия, а глубокая связь с духовными и монотеистическими значениями. Забота об этих знаках считается признаком почитания обрядов и сердечной набожности верующих.
С точки зрения Корана, обряды хаджа таковы, что во всех них видны признаки божественного величия. Поэтому необходимо с большой тщательностью сохранять все особенности и характеристики этих границ и обрядов и соблюдать их. Да не будет совершено действие неправильно; такая ошибка приводит как к аннулированию действия внешне, так и к отдалению от присутствия Истины внутренне. Несомненно, соблюдение этих границ является признаком богобоязненности сердец и проявлением благодеяния на пути Аллаха.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана