Сайт работает в тестовом режиме!
23 Октябрь, 2026   |   12 Джумада аль-уля, 1448

город Ташкент
Фаджр
05:25
Шурук
06:43
Зухр
12:12
Аср
15:48
Магриб
17:34
Иша
18:47
Bismillah
23 Октябрь, 2026, 12 Джумада аль-уля, 1448
Новости

Благотворительный фонд в Дагестане назвали именем известного богослова

23.01.2025   9387   1 min.
Благотворительный фонд в Дагестане назвали именем известного богослова

В Дагестане увековечили память известного богослова и поэта Абдуллы -Хаджи Урахинского, назвав в его честь новый благотворительный фонд.
Торжественная церемония открытия Богоугодной организации состоялась в Сергокалинском районе, откуда родом богослов.
На мероприятии присутствовали религиозные и общественные деятели. Перед гостями выступил чтец Корана, продемонстрировавший красивое прочтение аятов священной книги.
В ходе выступлений было отмечено, что Абдулла-Хаджи внес огромный вклад в развитие культуры и духовности.
Кроме того, богослов считается одним из родоначальников письменной литературы на даргинском языке. Оставленное им богатое наследие вдохновляет современное поколение.
Абдулла-Хаджи родился в 1870 году в дагестанском селе Урахи в семье кадия и продолжил династию. Окончил медресе в Акуше. В совершенстве овладел арабским языком и писал на нем религиозные стихи. Побывал во всех странах Ближнего Востока. Помимо написания исламских трудов также изучал даргинский фольклор.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Делегация мусульман Польши ознакомилась с исламским наследием Узбекистана

23.10.2026   28692   2 min.
Делегация мусульман Польши ознакомилась с исламским наследием Узбекистана

По инициативе Посольства в Узбекистане состоялся визит председателя Мусульманского религиозного союза Польши, муфтия Томаша Мишкевича в нашу страну, сообщает ИА «Дунё».

В рамках визита первый заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Хамиджон Ишматбеков и заместитель председателя Зайниддин домла Эшонкулов приняли делегацию во главе с муфтием Томашем Мишкевичем.

В ходе встречи стороны рассмотрели вопросы укрепления взаимодействия, обмена опытом между религиозными деятелями, развития паломнического туризма и расширения сотрудничества в сфере стандартов «халяль».

Польской делегации представили информацию о религиозно-просветительской жизни Узбекистана, деятельности Управления мусульман, работе мечетей, медресе и Центра фетв, а также реформах в системе религиозного образования.

Гости посетили комплекс Хазрати Имам, где ознакомились с проводимыми работами по благоустройству и уникальным фондом рукописей.

Также состоялась встреча муфтия Томаша Мишкевича с директором Центра исламской цивилизации Фирдавсом Абдухаликовым. Участники обменялись мнениями о роли Центра в международном научно-просветительском пространстве и перспективах дальнейшего сотрудничества. После беседы польская делегация осмотрела экспозиции, посвящённые историческому, научному, культурному и религиозному наследию Узбекистана.

В рамках программы визита делегация встретилась с заместителем председателя Комитета по туризму Узбекистана Сухробжоном Бобокалоновым. На встрече была представлена информация о богатом историко-культурном и исламском наследии страны, а также о мерах по развитию паломнического туризма.

Отдельное внимание стороны уделили возможностям популяризации среди мусульманских общин Польши наследия великих исламских учёных – Имама Бухари, Имама Матуриди, Имама Термизи и Бахауддина Накшбанди, а также исторических памятников и святынь Ташкента, Самарканда и Бухары. Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества и более широкого представления потенциала паломнического туризма Узбекистана в Польше.

В завершение визита польская делегация посетила Самарканд и Бухару, где ознакомилась с историческими святынями, местами паломничества и другими достопримечательностями.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан