В Дагестане увековечили память известного богослова и поэта Абдуллы -Хаджи Урахинского, назвав в его честь новый благотворительный фонд.
Торжественная церемония открытия Богоугодной организации состоялась в Сергокалинском районе, откуда родом богослов.
На мероприятии присутствовали религиозные и общественные деятели. Перед гостями выступил чтец Корана, продемонстрировавший красивое прочтение аятов священной книги.
В ходе выступлений было отмечено, что Абдулла-Хаджи внес огромный вклад в развитие культуры и духовности.
Кроме того, богослов считается одним из родоначальников письменной литературы на даргинском языке. Оставленное им богатое наследие вдохновляет современное поколение.
Абдулла-Хаджи родился в 1870 году в дагестанском селе Урахи в семье кадия и продолжил династию. Окончил медресе в Акуше. В совершенстве овладел арабским языком и писал на нем религиозные стихи. Побывал во всех странах Ближнего Востока. Помимо написания исламских трудов также изучал даргинский фольклор.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В Татарстане снимут биографический фильм «Учитель», повествующий о первых 30 годах жизни просветителя, историка, богослова Шигабутдина Марджани, сообщает "Реальное время". Съемки картины будут проходить в России и Узбекистане.
Шигабутдин Марджани обучался в медресе деревни Ташкичу, где работал его отец. Вскоре он и сам начал преподавать там же, написал даже свой учебник морфологии персидского языка. В 20 лет он отправился в Бухару и Самарканд, а в 1848 году вернулся и стал имамом-мударрисом Первой соборной мечети, которая сейчас носит его имя. Напротив находится здание медресе «Марджания». В Казанской учительской школе он преподавал богословие. Принято считать, что именно Марджани «ввел моду» среди татар на фотографию.
Для реформаторов рубежа XIX–XX века Марджани был пионером, предвестником изменений в сфере просвещения и науки. Достаточно широко известны его сочинения о мусульманском праве, истории Волжской Булгарии и Казанского ханства.
Помимо «Татаркино» над фильмом «Учитель» работают кинокомпания «Фильм Фьюжн ПРО» на базе ФГУП «Киноконцерн „Мосфильм“, Министерство культуры РФ и Агентство кинематографии при Министерстве культуры Республики Узбекистан. Режиссером ленты выступит Рамиль Тухватуллин.
В итоге в фильме «Учитель» будет детство, отрочество Марджани, его период обучения в Бухаре и Самарканде. Глобальная задача — найти место и эффектному действию, и масштабной мысли. Молодого Шигабутдина сыграет сын певицы Асылъяр Амир, а более возрастного — Булат Гатауллин. Вместе с коллегой по Кариевскому театру Альбиной Гайзуллиной он получил в прошлом году «Золотую маску» за спектакль «Приключения Рустема»/«Рөстәм маҗаралары». В декабре показал свой третий спектакль «Шайтан. Он. Она»/«Шайтан. Егет. Кыз». В «Горе влюбленных» играл молодого героя. 10 июня стало известно, что Гатауллин удостоен Государственной стипендии правительства Российской Федерации в 2025 году для молодых деятелей культуры и искусства.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана