Сайт работает в тестовом режиме!
17 Июнь, 2025   |   21 Зульхиджа, 1446

город Ташкент
Фаджр
03:04
Шурук
04:49
Зухр
12:29
Аср
17:39
Магриб
20:02
Иша
21:40
Bismillah
17 Июнь, 2025, 21 Зульхиджа, 1446
Новости

Джидде возобновилось строительство самого высокого здания в мире

29.01.2025   4399   1 min.
Джидде возобновилось строительство самого высокого здания в мире

Строительство самой высокой башни в мире – «Jeddah Tower» возобновилось после приостановки в 2018 году, сообщает ИА «Дунё».
Председатель «Kingdom Holding Company», принц Саудовской Аравии Аль-Валид ибн Талал написал в социальных сетях, что на возведение одного этажа здания уходит всего лишь четыре дня, а площадь всего комплекса составит примерно 1,3 миллиона квадратных метров.
По информации саудовских СМИ, после завершения строительства высота башни, превосходящая Бурдж-Халифу в ОАЭ примерно на 172 метра, превысит один километр, а сам проект обойдется более чем в 20 миллиардов долларов США в течение следующих трех с половиной лет.
Архитектурное бюро из Чикаго «Adrian Smith + Gordon Gill Architecture» взяло на себя инициативу, представив стройную форму, концептуально созданную на основе листьев местного цветка, появляющегося из засушливого песка пустыни.
Отмечается, что помимо роскошных апартаментов, башня будет включать в себя отель «Four Seasons», офисные помещения, торговые точки и самую высокую в мире смотровую площадку с видом на прилегающее Красное море, расположенную на 157-м этаже.
«Этот проект является центральным элементом развития «Jeddah Economic City» — амбициозного плана, направленного на возрождение городского центра Джидды. Он включает в себя разработку генплана, который является частью программы Саудовской Аравии «Видение 2030» (Vision 2030) и предполагает строительство больниц, школ, университетов, дополнительных башен и жилых домов, рассчитанных на сто тысяч человек», - сообщает журнал «Designboom».

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Кем был шейх Худойдоди Вали?

16.06.2025   1402   3 min.
Кем был шейх Худойдоди Вали?

На территории Джамбайского района Смаркандской области находится 45 археологических и архитектурных объектов. В прошлом году областным управлением культурного наследия на 39 объектах установлены знаки охраны. Однако большинство памятников находится в неудовлетворительном состоянии, а некоторые памятники до сих пор не имеют охранных табличек.

В частности, сгнили колонны мечети Ибрагима-ота, датируемой XIX-XX веками и находящейся в махалле «Кангли». Если они не будут отремонтированы в ближайшее время, объект может серьезно повредиться в снежные и дождливые дни, передает “Самаркандский вестник”.

В махалле «Кукгумбаз» имеется четыре кургана, датируемых I, IX-X вв., но охранные знаки не установлены. Такая ситуация наблюдается на курганах большинства археологических памятников, в том числе мечети Нуш, Боботепа и Уртабуз, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Наблюдаются случаи выпаса скота, добыча песка на территории памятников истории и культуры местным населением.

В районе есть немало святых мест, которые всегда переполнены паломниками. Комплекс шейха Худойдоди Вали, расположенный в селе Газира, является одним из таких мест. Здесь есть кладбище, мавзолей и мечеть, все они носят имя поэта шейха Худойдоди Вали, известного представителя суфийского ордена Яссавия.

Согласно источникам, шейх Худойдоди Вали родился в Кармане (Навоийская область) в 1461 году. Получив начальное образование, он приехал в Самарканд и учился в медресе Улугбека, Джаузании и муллы Мухаммада в Бухаре.
- Духовным наставником шейха Худойдоди на пути знаний и математики был известный представитель ордена Яссавия шейх Джамолиддин Азизон, - говорит заместитель имама мечети Шейха Худойдоди Вали Фахриддин Хужакулов. - Более 50 его учеников под его наставничеством стали влиятельными представителями этого ордена. В частности, от шейха Худойдоди Вали остались ряд трактатов и поэтических произведений. Согласно историческим источникам, такие правители, как Бабур Мирзо, Шейбанихан, Джонибек Султан и Убайдуллаххан считали шейха Худойдоди Вали своим наставником и следовали его советам.

В 2011 году, в честь 550-летия со дня рождения святого, в комплексе были проведены масштабные реставрационные работы, отремонтированы ворота и здания, построен духовный центр, а на месте ханака возведен высокий купольный мавзолей. Была расширена надвратная башня, а со стороны улицы возведена кирпичная стена. В 2014 году на территории комплекса методом хашара и с помощью спонсоров проведены строительные работы. В настоящее время эта благородная работа продолжается, и на территории комплекса возводится новая мечеть. 


Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира