Бисмиллахир рахмонир рахим.
Уважаемые соотечественники, наши отцы и матери!
Дорогие гости!
Еще раз искренне поздравляю вас, весь наш народ, всю мусульманскую умму стран дальнего и ближнего зарубежья с продолжающимся священным месяцем Рамазан.
Желаю всем вам мира, спокойствия, здоровья и благополучия.
В этот благословенный месяц мы счастливы вместе с нашим народом на нашей благодатной земле проводить церемонию ифтарлик (вечернее розговение в дни мусульманского поста), за что бесконечно благодарим Аллаха Всемилостивого.
Пользуясь случаем, выражаю сердечную признательность находящимся среди нас уважаемым гостям – послам зарубежных государств, представителям международных организаций, главам конфессий за высокое уважение и внимание к нашей стране и народу.
Дорогие друзья!
Как известно, в последние годы мы многое делаем для сохранения наших национальных и религиозных ценностей, их развития на основе современных требований.
Благородная идея “Во имя человека, во имя его счастья” становится программной в нашей деятельности в этом направлении. На ее основе обеспечение прав и интересов каждого соотечественника, независимо от национальности, языка и религии, выходит на первый план в жизни общества. Так, полное обеспечение конституционных прав граждан в сфере свободы совести наглядно проявляется в нынешнем месяце Рамазан.
В обществе с каждым днем укрепляются благородные ценности, предписанные нам нашей священной религией, такие как дружба и согласие, доброта и поддержка, терпение и выдержка, нравственность и порядочность, стремление к науке и просвещению.
Особое внимание уделяется глубокому изучению гуманистической сути религии ислам, сбору и широкой популяризации сокровищницы нашей великой истории и культуры, богатого наследия выдающихся мыслителей.
На пути к этой благородной цели в Ташкенте возводится Центр исламской цивилизации, который у многих в стране и за рубежом вызывает большой интерес как впервые реализуемый в Узбекистане грандиозный научно-духовный проект.
Центр, воплощающий в себе достижения многотысячелетнего развития, подтверждает, что исламская цивилизация в нашей стране развивалась именно на основе науки, образования и воспитания, культуры и просвещения.
Заслуживает особого внимания, что он не только хранит памятники древности, но и вдохновляет наш народ, нашу молодежь на будущие великие открытия.
Как вы знаете, в Самарканде ускоренно продолжается строительство величественного комплекса нашего великого соотечественника, султана науки хадисов Имама Бухари.
Здесь, наряду с музеем, посвященным его жизни и деятельности, и научными учреждениями возводится мечеть вместимостью до 10 тысяч человек.
В этом году мы все вместе торжественно откроем эти два величественных сооружения – Центр исламской цивилизации и комплекс Имама Бухари.
В целях еще более глубокого изучения неоценимого вклада нашего народа в исламскую религию и философию недавно было принято еще одно важное постановление. В этом году мы широко отметим 1155-летие Имама Матуриди – нашего выдающегося предка, мыслителя, великого представителя науки калям.
В частности, будет еще более благоустроено место его захоронения в Самарканде.
Самое главное, эта работа станет новым важным шагом в исследовании наследия Имама Матуриди и учения матуридизма на научной основе в сотрудничестве с учеными и улемами Узбекистана и зарубежных стран.
Уважаемые друзья!
В центре нашего постоянного внимания находятся задачи укрепления мира и согласия в нашем многонациональном обществе, дружбы и сплоченности представителей разных наций и конфессий.
В сентябре этого года мы проведем в Ташкенте и Самарканде авторитетный международный форум. Это крупное мероприятие под названием “Диалог деклараций”. Оно станет логическим продолжением форума, состоявшегося в Ташкенте, Самарканде и Бухаре в 2022 году, и послужит своеобразной площадкой для просветительского диалога представителей разных религиозных убеждений.
Здесь хочу еще раз подчеркнуть: царящие в стране мир и стабильность – это наше самое большое богатство. Мы решительно продолжим работу по бережному сохранению этого бесценного достояния, укреплению атмосферы дружбы, равенства и толерантности в стране.
Мы мобилизуем на это все наши силы и возможности.
Данный вопрос, особенно в нынешнее сложное время, занимает чрезвычайно важное место в осуществляемой нами политике свободы и открытости всему миру.
Уважаемые соотечественники!
Новый Узбекистан, имеющий новые приоритетные принципы, в частности, четко закрепленный в нашей Конституции статус социального государства, проводит подлинно народную и ориентированную на человека политику.
Позвольте привести пример. Только в прошлом году людям, нуждающимся в поддержке, была оказана материальная помощь и выплачены пособия на 16 триллионов сумов. 51 тысяча детей из малообеспеченных семей устроены в детские сады, 176 тысячам членов малообеспеченных семей оказана медицинская помощь, 182 тысячи – были охвачены социальными услугами.
Посредством фонда “Доброта и поддержка” около 94 тысячам малообеспеченных семей были компенсированы расходы на лечение, продукты питания, одежду, коммунальные платежи на 130 миллиардов сумов.
3,5 миллиона женщин получили помощь в рамках “женской тетради” на 5 триллионов 700 миллиардов сумов. С начала внедрения “молодежной тетради” 1 миллиону 300 тысячам нуждающихся молодых людей была оказана социальная помощь на 1 триллион 700 миллиардов сумов.
Самое главное, эта работа последовательно продолжается.
Дорогие участники мероприятия!
Еще один из приоритетов Нового Узбекистана – “зеленое” развитие.
В настоящее время в стране создается новое экологическое пространство. Именно в этом цель общенационального проекта “Яшил макон”.
В республике нынешний год объявлен Годом защиты окружающей среды и “зеленой экономики”, реализуется специальная Государственная программа.
Недавно в городе Хиве на заседании Межконфессионального совета, впервые проведенном в расширенном составе, представители религиозных конфессий страны приняли обращение, направленное на активное участие в данной Государственной программе.
Конечно, мы с благодарностью отмечаем активность в добрых делах уважаемых улемов, представителей старшего поколения, широкой общественности. Так, в нынешнем году в рамках проекта “Яшил макон” только в весенний сезон служители духовенства посадили более 10 тысяч деревьев, около 32 тысяч цветов, у мечетей и мест поклонения благоустроено 25 гектаров земли.
Отрадно, что ходжи нашей страны (совершившие священное паломничество) также показывают личный пример во многих благих деяниях. В прошлом году во главе с муфтием Нуриддином Холикназаром они выступили с инициативой – “Как патриоты Нового Узбекистана станем пропагандистами духовности”. По их инициативе до сегодняшнего дня малообеспеченным, потерявшим кормильца, нуждающимся семьям была оказана материальная помощь на 6 миллиардов 300 миллионов сумов.
От всего сердца благодарим их за такие благородные дела.
Сегодня все мы являемся свидетелями нестабильной и чрезвычайно сложной обстановки в мире. Мы глубоко обеспокоены тем, что большинство противоречий и конфликтов, к сожалению, происходит в исламском мире. Нарастает угроза расширения очагов напряженности и их распространения на целые регионы.
Сегодня становится как никогда актуальным еще большее укрепление единства и согласия исламской уммы во имя обеспечения мира и стабильности в мусульманских странах.
В центре нашего внимания должет находиться еще один вопрос – он связан с угрозами, отравляющими сердца и умы наших молодых людей, разрушающими их жизни.
В популяризации среди молодежи знаний, просвещения, ее ограждении от влияния чуждых идей, несомненно, неоценима роль наших уважаемых имам-хатибов, представителей старшего поколения с большим жизненным опытом, активистов махаллей, ходжи.
Все мы высоко ценим вашу деятельность в этом направлении.
Завет нашего великого предка Бахауддина Накшбанда: “Да будут руки твои в труде и Аллах в сердце” стало нашим главным жизненным убеждением. В воспитании молодежи чрезвычайно важное значение имеет обучение их труду и профессии.
Уверен, наши уважаемые старейшины, активисты махаллей, умелые фермеры, предприниматели будут учить молодежь честно трудиться, жить в неустанном поиске ради благополучия своей семьи и процветания Родины.
В течение священного месяца в 9,5 тысячи махаллях страны для малообеспеченных семей на ифтарлик накрывались дастарханы, осуществлялась благотворительная работа.
В мероприятиях на местах принимали активное участие Хазрат муфтий и имам-хатибы, навещая нуждающихся.
Думаю, что такие благостные церемонии, проходящие под девизом “Рамазан – месяц щедрости, единства и великодушия”, служат возвышению человеческой ценности, сплоченности всех соотечественников с чистыми помыслами.
Как писал наш великий предок Алишер Навои: “Дело добрых – творить добро”. Именно благодаря добру и благим делам продолжается и озаряется светом жизнь на земле.
В священный месяц Рамазан, накануне ночи Кадр, когда сбываются все добрые надежды, мы поднимаем руки в молитве, чтобы в нашей стране, во всем мире всегда царили мир, процветание и доброта!
Пусть наша жизнь будет счастливой и благополучной!
Пусть здравствуют почтенные отцы и матери, воздающие благодарения Всевышнему!
Пусть любящие сестры и братья будут опорой для нас!
Пусть наша образованная, энергичная и инициативная молодежь приумножает славу Родины во всем мире!
Пусть будет счастлив наш благородный трудолюбивый народ!