Сайт работает в тестовом режиме!
14 Сентябрь, 2026   |   3 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:42
Шурук
06:02
Зухр
12:19
Аср
16:44
Магриб
18:39
Иша
19:54
Bismillah
14 Сентябрь, 2026, 3 Раби ас-сани, 1448

Президент посетил комплекс Имама Бухари

30.05.2025   16313   1 min.
Президент посетил комплекс Имама Бухари

Президент Шавкат Мирзиёев 28 мая прибыл в Самарканд и посетил мавзолей Имама Бухари. Были прочитаны аяты из Корана. 

Имам Бухари пользуется величайшим почетом во всем исламском мире, и число желающих посетить его мавзолей с каждым годом растет. С целью расширения условий для паломников здесь возводится новый комплекс.

Глава нашего государства ознакомился с ходом строительных работ.

Его общая площадь расширена до 44 гектаров. На сегодняшний день завершено строительство мавзолея, мечети на 10 тысяч человек и четырех минаретов.

Новый комплекс станет не только местом паломничества, но и центром просвещения. В его состав войдут музей, администрация, гостиницы и обслуживающие здания. На портал и стены айванов будут нанесены хадисы из сборника «Сахих аль-Бухари».

Президенту доложено об условиях, создаваемых в комплексе. Отмечена необходимость более широкого озеленения внутренней территории и аллей.

Президент посетил комплекс Имама Бухари Президент посетил комплекс Имама Бухари Президент посетил комплекс Имама Бухари Президент посетил комплекс Имама Бухари Президент посетил комплекс Имама Бухари Президент посетил комплекс Имама Бухари
Другие посты
Новости

СМИ Египта: Статьи муфтия Узбекистана о Рабиул аввале призывают к духовному обновлению и следованию сунне Пророка

14.09.2026   4745   2 min.
СМИ Египта: Статьи муфтия Узбекистана о Рабиул аввале призывают к духовному обновлению и следованию сунне Пророка

В авторитетных египетских средствах массовой информации опубликована серия статей муфтия Узбекистана шейха Нуриддина Холикназара, посвященных наступлению священного месяца Рабиул аввал - периода рождения Пророка Мухаммада саллаллаҳу алайҳи ва саллам, сообщает ИА «Дунё».

В частности, на страницах египетского издания «Al Gomhuria» широко освещается мысль о том, что Рабиул аввал занимает особое, неповторимое место в сердцах мусульман, а благодаря безграничной любви уммы к Посланнику Аллаха этот месяц традиционно именуется «месяцем Мавлуд». В материале подчеркивается призыв муфтия встретить этот период с новым духовным подъемом, превратив его в «месяц пророческой сийры» и «месяц образцовой уммы», уделив особое внимание практическому освоению наставлений Пророка в вопросах поклонения, нравственности и цивилизационных позиций.

Издание «Ya7dosal2an» также уделило внимание глубоким духовным аспектам публикаций, отметив методологический вопрос о причинах любви к Посланнику Аллаха, которая является неотъемлемой частью исламского вероубеждения и главным условием истинной веры. В статье приводятся исторические примеры и свидетельства преданности сподвижников.

На ресурсе «Aldawlanews» рассмотрена значимость изучения пророческой сийры как высшего источника практического понимания ислама, где подчеркивается необходимость извлекать из каждого исторического события жизненные уроки терпения, справедливости и милосердия вместо простого заучивания дат.

Издание «Al Diplomacy» акцентировало внимание на триаде главных признаков истинной любви к Пророку, включающей размышление над сийрой, безусловное следование сунне и обильное чтение салавата, которые служат исцелением душ и духовной основой для укрепления нравственности в обществе.

Официальный ресурс «Sada El Balad» осветил инициативу муфтия Узбекистана о превращении Рабиул аввал в масштабный воспитательный проект для семей и учебных заведений, призывая мусульман сделать этот месяц новым началом на пути следования высшему образцу нравственности и единения.

Информационный портал «Eldameer» также детально представил труды муфтия Узбекистана, акцентируя внимание на глубоком смысловом наполнении месяца Рабиул аввал и важности духовного очищения через следование сунне.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан