Находящаяся с визитом в нашей стране делегация во главе с председателем Народного консультативного совета Республики Индонезия Ахмадом Музани в Самарканде встретилась с хокимом области Адизом Бабаевым, передает УзА.
Подробно обсуждены вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества, прежде всего расширения связей в сфере паломнического туризма. Стороны обменялись мнениями о повышении эффективности организации поездок индонезийских паломников в Самарканд, в частности посещения комплекса Имама Бухари.
— Укрепление торгово-экономического сотрудничества с Индонезией и развитие туристических связей, безусловно, отвечает интересам обеих сторон, — говорит А. Бабаев. — Реализация программы «Умра+», благодаря которой индонезийские мусульмане смогут посещать Самарканд, мавзолей Имама Бухари и другие святыни, выгодно для каждой из сторон. Мы также рады расширению сотрудничества в сферах образования и культуры и готовы последовательно развивать эти направления.
— До приезда в Узбекистан мы обсуждали возможность сокращения сроков нашей поездки, однако теперь сожалеем об этом и уже планируем сделать следующий визит более продолжительным, — говорит Ахмад Музани. — Несмотря на краткость визита, он оказался весьма продуктивным, удалось достичь важных договорённостей по расширению сотрудничества. Программа «Умра+» имеет для нас особое значение. Из 244 миллионов населения нашей страны значительную часть составляют мусульмане, и Самарканд для них представляет большой интерес. Прибывшие вместе с нами религиозные деятели уже обсуждают с представителями ответственных структур вопросы развития паломнического туризма. Это, несомненно, приведёт к росту числа индонезийских ресторанов в Самарканде и увеличению числа носителей индонезийского языка в торговых точках.
Выдвинуты предложения по развитию экономического сотрудничества, в частности по запуску прямых авиарейсов. Хоким Самаркандской области сообщил, что в ближайшее время один из самаркандских предпринимателей откроет ресторан национальной кухни в Индонезии.
В Международном научно-исследовательском центре Имама Бухари делегация встретилась с представителями религиозной сферы и улемами из Самаркандской области, посетила комплекс Имама Бухари и совершила пятничную молитву в расположенном на его территории мечети.
Также она ознакомилась с промышленным и инвестиционным потенциалом Самаркандской области, крупными производственными предприятиями и заводами по упаковке и переработке плодоовощной продукции.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Участники Международного медиафорума «Исламская цивилизация: новый взгляд — новые открытия» 27 августа отправятся в Самарканд, где посетят заново отстроенный мемориальный комплекс Имама аль-Бухари, Международный научно-исследовательский центр хадисоведения и Инновационный музей имени Имама аль-Бухари. Во второй половине дня для них предусмотрена программа по объектам историко-культурного наследия города, включая памятники Всемирного наследия ЮНЕСКО, передает iccu.uz.
Мемориальный комплекс находится в Пайарыкском районе Самаркандской области, на месте захоронения выдающегося богослова и собирателя хадисов Мухаммада аль-Бухари (810–870), автора сборника «Сахих аль-Бухари» — одного из наиболее авторитетных сводов хадисов в суннитском исламе.
После масштабной реконструкции комплекс вновь открылся для паломников весной 2026 года. Его территория занимает 45 га. Здесь построены мечеть на 10 тысяч человек, административные и сервисные здания, айван со 154 колоннами, 14 голубых куполов и четыре минарета высотой 75 метров. После реконструкции пропускная способность комплекса выросла с 12 тысяч до 65 тысяч посетителей в день.
Одной из центральных частей комплекса стал новый Инновационный музей Имама аль-Бухари, состоящий из девяти павильонов. Экспозиция посвящена жизни ученого, истории хадисоведения и его научному наследию. В музее также рассказывается о пророках, упомянутых в Коране, жизни пророка Мухаммада в Мекке и Медине и формировании письменных сборников хадисов.
Рядом действует Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари. Он занимается изучением исламского научного и рукописного наследия, в том числе трудов средневековых ученых Центральной Азии, подготовкой исследований и переводов, а также международным научным обменом.
После посещения комплекса участники форума познакомятся с историческим Самаркандом. Среди его главных архитектурных памятников — Регистан, мечеть Биби-Ханым, некрополь Шахи-Зинда и мавзолей Гур-Эмир. Все четыре объекта ЮНЕСКО относит к главным памятникам исторического города, включенного в 2001 году в Список Всемирного наследия под названием «Самарканд — перекресток культур».
Самаркандский этап станет частью Международного медиафорума «Исламская цивилизация: новый взгляд — новые открытия», который пройдет 24–28 августа в Ташкенте и Самарканде.
Центральной площадкой форума станет Центр исламской цивилизации в Узбекистане. В нем примут участие 300 представителей медиа- и экспертного сообщества почти из 50 стран — руководители медиакомпаний, информационных агентств и телеканалов, журналисты, продюсеры, ученые и специалисты креативных индустрий.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана