Сайт работает в тестовом режиме!
25 Октябрь, 2026   |   14 Джумада аль-уля, 1448

город Ташкент
Фаджр
05:27
Шурук
06:46
Зухр
12:12
Аср
15:46
Магриб
17:31
Иша
18:44
Bismillah
25 Октябрь, 2026, 14 Джумада аль-уля, 1448
Новости

Подписаны меморандумы о двусторонном сотрудничестве

09.07.2026   18632   1 min.
Подписаны меморандумы о двусторонном сотрудничестве

Второй день международной конференции, проходящей в Центре исламской цивилизации в Узбекистане, продолжился принятием исторических документов, которые выводят изучение, цифровизацию и международную пропаганду исламского наследия на совершенно новый уровень.
В рамках конференции было достигнуто соглашение между Центром исламской цивилизации в Узбекистане, ТЮРКСОЙ и Международной тюркской академией о создании единой электронной платформы на основе искусственного интеллекта. Также были достигнуты важные договоренности о проведении международного конкурса каллиграфов и учреждении Международной премии имени Имама аль-Бухари. Между Международной академией исламоведения Узбекистана и ICESCO, Международным научно-исследовательским центром Имама Матуриди и Центром исламских исследований Турции (ISAM) подписаны меморандумы о взаимопонимании.
Международные центры Имама Матуриди, Имама Бухари и Имама Термизи в нашей стране заключили договоры с зарубежными научными учреждениями и наладили глобальное сотрудничество в области хадисоведения, матуридизма и каталогизации рукописей. В целях обмена опытом в религиозно-просветительской сфере и укрепления правовых исследований между Управлением мусульман Узбекистана и Домом фетв Хашимитского Королевства Иордании был подписан меморандум о двустороннем сотрудничестве.
В качестве важнейшего итога второго дня участники конференции приняли Ташкентскую декларацию и "Дорожную карту" по развитию Центра исламской цивилизации на 2027-2030 годы. Эти договоренности еще раз доказали, что форум - это не просто площадка для обмена мнениями, а авторитетная международная платформа, ориентированная на конкретные практические результаты.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

Центральная мечеть Сеула готовится к проведению Дня исламской культуры

24.10.2026   5930   1 min.
Центральная мечеть Сеула готовится к проведению Дня исламской культуры

Исламский союз Южной Кореи готовится к проведению Дня исламской культуры в Центральной мечети Сеула, который состоится в субботу, 24 октября. Целью данного мероприятия является знакомство немусульман с исламской культурой.

Как сообщает IQNA со ссылкой на "Muslims Around The World", Центральная мечеть Сеула в Южной Корее с ее высокими минаретами, учебными залами и открытыми пространствами является не только местом для совершения молитв, но и площадкой для образования, культурных мероприятий и взаимодействия с обществом. Программы мечети на октябрь 2026 года охватывают широкий спектр направлений: от обучения Корану и религиозным предписаниям до презентации ислама заинтересованным лицам и проведения культурных событий.

Данные мероприятия организуются Исламским союзом Кореи и ориентированы как на корейских мусульман, так и на людей, желающих познакомиться с исламом. В рамках этой деятельности запланировано проведение Дня исламской культуры на субботу, 24 октября — событие, которое открыто для посещения немусульманами.

Согласно опубликованному плану, в рамках Дня исламской культуры пройдут книжная выставка, лекции, а также ярмарка, где будут представлены исламская одежда (скромная мода), исламские товары и халяльная еда.

Стоимость участия для продавцов на мероприятии составит 30 000 южнокорейских вон.

Исламский союз Кореи призывает мусульман приглашать своих немусульманских друзей и знакомых, чтобы те могли ближе познакомиться с исламской культурой.

Данная инициатива предоставляет возможность корейскому обществу напрямую соприкоснуться с культурой и образом жизни мусульман, демонстрируя, что деятельность Центральной мечети Сеула, помимо религиозного образования, также направлена на укрепление культурных и социальных связей между мусульманами и немусульманами.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира