В Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан 2 апреля состоялась встреча с делегацией Международной организации по миграции (МОМ) во главе с ее генеральным директором Уильямом Свингом.
В ней приняли участие региональный координатор МОМ по Центральной Азии Деян Кесерович, программный сотрудник по связям с Узбекистаном координационного офиса МОМ по Центральной Азии С.Тошбаев, представители Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.
Генеральный директор МОМ У.Свинг подчеркнул, что проводимые под руководством Президента Шавката Мирзиёева реформы вызывают позитивные отклики во всем мире. Отметив успешно проведенную 26-27 марта 2018 года Ташкентскую международную конференцию высокого уровня по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие», он высоко оценил осуществление Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах и подчеркнул успехи нашей страны в реализации правовых механизмов поддержки трудовых мигрантов и противодействия торговле людьми.
В ходе встречи обсуждены вопросы взаимодействия Узбекистана с МОМ по оказанию помощи мигрантам, выработке правовых механизмов регулирования миграционных потоков. Отмечалось, что с 2016 года в Узбекистане реализуются совместные проекты в сферах противодействия торговле людьми, борьбы с экстремизмом.
На встрече обсужден вопрос присоединения Узбекистана к Международной организации по миграции. Отмечено, что Узбекистан, не являясь членом данной организации, достаточно активно участвует в проектах, инициируемых МОМ. Вместе с тем вступление в МОМ даст возможность Узбекистану иметь широкий потенциал для более тесного сотрудничества с государствами-членами как на многостороннем уровне, так и в двустороннем формате.
Генеральный директор МОМ был проинформирован, что в настоящее время идет подготовка правовой базы для последующей подачи заявки на членство в этой авторитетной организации. Уильям Свинг, в свою очередь, заверил узбекскую сторону, что МОМ окажет всемерное содействие в принятии Узбекистана в ряды организации.
Делегация МОМ в этот же день провела переговоры в ряде министерств и ведомств нашей страны.
http://ut.uz/ru/politika/uzbekistan-i-mom-budut-razvivat-sotrudnichestvo-po-okazaniyu-pomoshchi-migrantam/
1. Биргина сўрашиш учун гуноҳлар каффорат этилади.
Расулуллоҳ соллаллоҳу алайҳи васаллам: “Қачон икки мусулмон учрашиб, қўл олиб сўрашсалар, Аллоҳга ҳамд айтсалар ва У зотга истиғфор айтсалар, икковлари мағфират қилинади”, дедилар (Имом Абу Довуд ривояти).
2. Ота-онанинг юзига қараш ҳам – ибодат.
Ота-онанинг юзига шафқат билан боқишнинг савоби ҳақида Расулуллоҳ соллаллоҳу алайҳи васаллам бундай деганлар: “Ким ота-онасининг юзига шафқат ва марҳамат билан боқса, Аллоҳ таоло унинг учун мақбул бўлган бир ҳажнинг савобини ёзади” (Имом Байҳақий ривояти).
Бошқа ҳадисда Расулуллоҳ соллаллоҳу алайҳи васаллам: “Она-отасининг юзига марҳамат билан боққан кишига ҳаж ва умранинг савоби ёзилади”, дедилар.
– Кунда минг марта боқса ҳам шундайми? – деб сўрадилар.
– Кунда юз минг марта боқса ҳам, – дедилар (Имом Байҳақий ривояти).
Яна бир ҳадисда бундай дейилади: “Ота-онанинг юзига севги билан боқиш ибодатдир” (Имом Дайламий, Абу Нуайм ривояти).
Даврон НУРМУҲАММАД