Сайт работает в тестовом режиме!
30 Апрель, 2025   |   2 Зулькада, 1446

город Ташкент
Фаджр
03:53
Шурук
05:22
Зухр
12:25
Аср
17:16
Магриб
19:22
Иша
20:45
Bismillah
30 Апрель, 2025, 2 Зулькада, 1446
Новости

Верховный муфтий Казахстана встретился с преподавателями академии «Хасеки»

31.01.2025   5480   1 min.
Верховный муфтий Казахстана встретился с преподавателями академии «Хасеки»

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы встретился с группой преподавателей во главе с директором академии «Хасеки» Мехметом Джейханом, передает muftyat.kz.
На встрече обсуждались связи между братскими странами в религиозной сфере. Верховный муфтий выразил особую благодарность директору академии, который оказывает всестороннюю поддержку в получении глубоких религиозных знаний казахстанскими имамами.
 «В 2021 году был возобновлен меморандум о взаимном сотрудничестве между ДУМК и Управлением по делам религии Турции. На основе этого соглашения в академию «Хасеки» Турции в период с 2013 по 2024 годы было принято 226 студентов. На сегодняшний день 139 из них окончили обучение и работают имамами в мечетях, преподавателями в медресе, 56 в настоящее время получают образование», - сказал Верховный муфтий.
Директор академии «Хасеки» Мехмет Джейхан передал теплые приветствия от председателя Управления по делам религии Турции Али Эрбаша и выразил намерение укреплять взаимное сотрудничество. 

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Государственный музей истории Узбекистана передаст Центру исламской цивилизации 100 экспонатов

29.04.2025   1891   1 min.
Государственный музей истории Узбекистана передаст Центру исламской цивилизации 100 экспонатов

По всей республике действуют рабочие группы научных экспедиций по обогащению экспозиций Центра исламской цивилизации в Узбекистане. 
Рабочая группа, сформированная Центром, посетила Государственный музей истории Узбекистана, где провела беседу с директором музея, доктором исторических наук, профессором Жаннат Исмаиловой.
В рамках встречи руководство музея представило список уникальных экспонатов, безвозмездно передаваемых в дар Центру исламской цивилизации.  Сообщается, что всего в ЦИЦ будет передано более 100 экспонатов.
- В ходе экспедиции были обнаружены предметы древности, керамика, храмовая утварь и другие артефакты. В разделе нумизматики были отмечены монеты, денежные знаки и финансовые знаки разных периодов, а также предметы, отражающие обычаи и быт узбекского народа, национальные костюмы и орудия труда,  - рассказал старший научный сотрудник ЦИЦ Алишер Эгамов.
Рабочая группа внимательно изучила схему размещения экспонатов музея, их разделение на тематические группы, дизайн экспозиции, систему освещения. При этом особое внимание уделялось изменениям, вносимым на основе передового музееведческого опыта, интерактивным элементам, созданным на основе современных технологий. Кроме того, рабочая группа ознакомилась с другими редкими экспонатами, хранящимися в коллекции музея, — старинными документами, рукописями, и скульптурами.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан