Сайт работает в тестовом режиме!
06 Май, 2025   |   8 Зулькада, 1446

город Ташкент
Фаджр
03:43
Шурук
05:14
Зухр
12:25
Аср
17:19
Магриб
19:29
Иша
20:54
Bismillah
06 Май, 2025, 8 Зулькада, 1446
Новости

Эксперты обсудили тематику росписей, отображаемых на арках Центра исламской цивилизации

25.02.2025   8002   1 min.
Эксперты обсудили тематику росписей, отображаемых на арках Центра исламской цивилизации

В Центре исламской цивилизации в Узбекистане с участием художников, искусствоведов и религиозных деятелей обсудили создание художественных росписей для входной части здания. 
Они предназначены для 14 арок здания центра.  
Представители Академии художеств, Государственного музея истории тимуридов, Центра исламской цивилизации, а также международных научно-исследовательских центров Имама Матуриди, Имама Тирмизи и Имама Бухари, выразили свои предложения и замечания.  
На основе рекомендаций, данных в ходе январского визита Президента Узбекистана в Центр исламской цивилизации, были пересмотрены тематики росписей. На сегодняшний день 11 росписей полностью готовы, из них 9 уже установлены.  
Среди недавно утвержденных произведений одно будет посвящено Абу Мансуру аль-Матуриди и его последователю Абу Муину ан-Насафи. Вторая работа будет иллюстрировать жизнь Абу-ль-Хафа́са аль-Кабира, а третья – личность Махмуда Замахшари, который разработал основы арабского языка и грамматики.  
Для создания этих произведений была сформирована специальная группа художников под руководством Народного художника Узбекистана, академика Алишера Алику́лова. Художники работают над воссозданием образов исторических личностей и духа их эпохи на основе научного и творческого подхода.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Что связывает Регистан и Тадж-Махал?

05.05.2025   3475   1 min.
Что связывает Регистан и Тадж-Махал?

Среди уникальных архитектурных памятников Востока особое место занимают Регистан и Тадж-Махал. 
Интересно, что площадь Регистан в Самарканде (Узбекистан) и Тадж-Махал в Агре (Индия)  были построены почти одновременно. Сходство между этими двумя великолепными зданиями не случайно, а является результатом глубокого культурного и архитектурного сотрудничества между государствами Аштарханидов и Бабуридов.
В XVII веке дипломатические и экономические отношения между этими двумя великими державами достигли высокого уровня. Это подтверждает портрет Имамкулихана, созданный во время правления Аурангзеба. В строительстве Регистана и Тадж-Махала участвовали самые искусные архитекторы своего времени, которые брали друг у друга примеры и сотрудничали друг с другом.
По сообщению информационной службы Центра исламской цивилизации в Узбекистане, в настоящее время в Центре собирается информация о сходствах и различиях между этими двумя историческими памятниками, их архитекторах и истории их строительства. Также планируется подготовить и представить в экспозиции специальный медиаконтент, посвященный этим шедеврам архитектуры.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан