frontend\widgets\header\Header: Attempt to read property "fajr" on null
Статьи

Ночь Могущества и Предопределения – Лайлатул-кадр

23.03.2025   7429   1 min.
Ночь Могущества и Предопределения – Лайлатул-кадр

В Священном месяце Рамадан есть ночь Лайлатул-кадр – ночь Могущества и Предопределения – самая значимая ночь. Первые суры Священного Куръана были ниспосланы Пророку Мухаммеду именно в эту ночь.
Исламские ученые предполагают ряд причин, почему эта ночь была названа «Лайлатул-кадр» (Ночь Могущества):
«Могущественность и величественность ее в том, что Священный Куръан был ниспослан именно в эту ночь. Невероятно большое количество ангелов опускаются в эту ночь на землю. Проявление благодати, милости и прощения Всевышнего в эту ночь несравнимо с другими ночами по своей значительности. Верующий, проводящий эту ночь в молитвах, приобретает, по милости Всевышнего, необычно большее количество сил и жизненной энергии».
Точная дата этой ночи неизвестна, обычно она приходится на последние 10 дней месяца Рамадан. У Лайлятул-кадр есть особенности. В эту ночь бывает очень тихо и безмятежно, звезды не падают, погода стоит безоблачная и без осадков. У этой ночи есть свой необычный блеск, сияние, а утром солнце восходит как полная луна – без ослепляющих лучей, с нежным светом.
В Лайлатул-кадр самым лучшим для мусульманина будет совершение покаяния (тауба) и сердцем, и языком, чтобы Аллах простил все его грехи. В эту Ночь совершаются пропущенные намазы, читается Священный Куръан, анализируются ошибки проведенных дней, месяцев, прощаются былые обиды, строятся планы на будущее.


Источник: islam.uz

Другие посты
Новости

Около 6000 работников благоустройства по всей стране получили праздничные подарки

26.08.2026   8477   1 min.
Около 6000 работников благоустройства по всей стране получили праздничные подарки

В преддверии 35-летия независимости благотворительный общественный фонд "Вакф" при Управлении мусульман Узбекистана совместно с местными хокимиятами раздал продуктовые наборы более чем 2500 работникам службы благоустройства, вносящим неоценимый вклад в чистоту нашей страны.

Основная цель мероприятий - признание труда работников сферы, чей кропотливый и почетный труд не всегда заметен, привнести праздничное настроение в их сердца и радость в их дома.

Подобная благородная работа, направленная на возвеличивание человеческого достоинства и поддержку социально уязвимых слоев населения, в эти дни получила еще более широкий размах и проводится во всех регионах страны.

Кроме того, спонсорами по всей республике были награждены около 3500 таких самоотверженных работников.

Подобные праздничные мероприятия, наполненные щедростью, продолжаются во всех уголках нашей страны.

Кроме того, спонсорами по всей республике были награждены около 3500 таких самоотверженных работников.

Подобные праздничные мероприятия, наполненные щедростью, продолжаются во всех уголках нашей страны.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан