Сайт работает в тестовом режиме!
11 Июль, 2025   |   16 Мухаррам, 1447

город Ташкент
Фаджр
03:18
Шурук
05:00
Зухр
12:34
Аср
17:41
Магриб
20:01
Иша
21:35
Bismillah
11 Июль, 2025, 16 Мухаррам, 1447
Новости

Верховный муфтий провел урок для студентов исламского института

23.05.2025   5045   2 min.
Верховный муфтий провел урок для студентов исламского института

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы прочитал специальную лекцию для студентов исламского института имени Хусамуддина ас-Сыганаки, передает azan.kz. 

В лекции на тему «Аллах любит уповающих» Верховный муфтий, ссылаясь на слова Абу Саида аль-Харраза (да помилует его Аллах), раскрыл суть понятия “таваккуль”:

«Таваккуль — это доверие Аллаху в каждом деле, опора на Него, надежда на Него и успокоение сердца при поминании Его. Это также очищение сердца от тревог и печалей в делах мирских, в вопросах пропитания и во всех делах, результат которых зависит от Аллаха».

Верховный муфтий, подробно останавливаясь на смысле таваккуля, разъяснил, что это означает в любом деле, приняв все необходимые меры, передать всё Аллаху и полагаться только на Него в любых обстоятельствах.
 
«Упование — это основа жизни. Ощущая покровительство Аллаха, человек должен с решимостью и верой действовать, “таваккуль”, — это признак мужества, силы духа, начало истинного счастья и залог успеха. Как говорится: “Без таваккуля дело не завершится, без упования и канаву не перейдёшь”, — чтобы начать любое дело, нужно уповать на Аллаха».

Всевышний Аллах говорит в Священном Коране:

«...Если ты принял решение, то уповай на Аллаха. Поистине, Аллах любит уповающих» (сура «Али Имран», аят 159).

Слово «тәуекел» в казахский язык пришло из языка Корана — «таваккуль», что означает «поручить, доверить своё дело». Человек, который осознаёт, что Творец — это “Мудаббир” (Тот, Кто управляет всеми мирами), поймёт суть таваккуля», — подчеркнул Верховный муфтий.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

Малазийские компании активно продвигают туристические направления Узбекистана

10.07.2025   1085   1 min.
Малазийские компании активно продвигают туристические направления Узбекистана

По инициативе Посольства нашей страны в Куала-Лумпуре и Комитета по туризму Узбекистана с 3 по 9 июля 2025 года республику впервые посетила делегация в составе руководства малазийских туристических ассоциаций MATTA, BUMITRA и PAPUH и представителей более 25 ведущих компаний, сообщает ИА “Дунё”.
В целях широкого освещения туристического потенциала Узбекистана в малазийских СМИ в состав делегации вошла известная малазийская актриса и телеведущая Андреа Абдулла, посетившая нашу страну.
В ходе недельного визита представители малазийского туристического бизнеса посетили Джизакскую, Самаркандскую, Бухарскую области и город Ташкент, где ознакомились с потенциалом паломнического туризма, культурным наследием и рядом исламских мест паломничества этих регионов.
Также были организованы презентации и B2B-встречи, посвященные туристическому потенциалу Узбекистана, с участием туроператоров обеих стран. По их итогам достигнуты договоренности по привлечению туристов из Малайзии в нашу страну.
В ходе визита представители туристической индустрии Малайзии имели возможность воспользоваться рейсом авиакомпании «Uzbekistan Airways» по маршруту Куала-Лумпур–Ташкент–Куала-Лумпур и ознакомиться с условиями, созданными авиакомпанией для пассажиров.
Данный инфо-тур был организован в рамках реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента Узбекистана в Малайзию 4-5 февраля 2025 года по широкому продвижению потенциала паломнического туризма в нашу страну.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира