Сайт работает в тестовом режиме!
21 Август, 2026   |   8 Раби аль-авваль, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:12
Шурук
05:38
Зухр
12:26
Аср
17:14
Магриб
19:18
Иша
20:39
Bismillah
21 Август, 2026, 8 Раби аль-авваль, 1448
Новости

Статья муфтия широко освещалась в египетской прессе

29.01.2026   14438   1 min.
Статья муфтия широко освещалась в египетской прессе

Статья председателя Управления мусульман Узбекистана, муфтия шейха Нуриддина Холикназара об искусственном интеллекте широко освещалась на арабском и английском языках в таких интернет-изданиях, как see.news, darelhilal.com, aldiplomasy.com и safqa.news, которые имеют сотни тысяч подписчиков в Арабской Республике Египет, и привлекла внимание общественности.
В статье особо подчеркивается, что искусственный интеллект сегодня создает огромные возможности в экономике, образовании, медицине, безопасности и государственных услугах. Было отмечено, что современные технологии способствуют строительству умных городов, повышению качества услуг и развитию общества.
В то же время, муфтий подчеркнул, что наряду с прогрессом, человеческие ценности и религиозные нормы должны быть приоритетом. Было обращено внимание на то, что искусственный интеллект является продуктом человеческого разума, и что технология должна управлять технологией, а не человеком.
В статье подчеркивается необходимость правильного применения искусственного интеллекта в жизни, его контроля и особой осторожности в деликатных вопросах, связанных с религией и фетвами. Согласно источникам фикха, искусственный интеллект может помочь в анализе информации, но четко указано, что выдача фетв является обязанностью только квалифицированных и ответственных правоведов.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

Представители азербайджанских СМИ побывали в мавзолее Имама Бухари в Узбекистане

21.08.2026   7473   1 min.
Представители азербайджанских СМИ побывали в мавзолее Имама Бухари в Узбекистане

Азербайджанские журналисты посетили мавзолей Имама Бухари в Самарканде.

Как сообщает Report, посещение состоялось в рамках медиа-тура по Узбекистану.

Мавзолей Имама Бухари - один из наиболее значимых духовных и исторических объектов Самаркандской области.

В ходе посещения представители азербайджанских медиа ознакомились с территорией мемориального комплекса, включающего гробницу Имама Бухари, мечеть, музей и помещение, выполняющее функции библиотеки. Журналистам рассказали об истории создания комплекса, жизни и научном наследии Имама Бухари, а также его особой роли в исламской науке.

Особое внимание участники медиа-тура уделили музейной части комплекса. Здесь представлены рукописи и различные исторические материалы, связанные с исламской культурой и наследием Имама Бухари. Также в музее хранятся экземпляры Священного Корана, подаренные комплексу представителями разных стран.

Участникам рассказали, что комплекс является местом паломничества для верующих из разных стран и важным центром сохранения духовного наследия ученого. Журналисты также ознакомились с архитектурными особенностями комплекса и современной инфраструктурой, созданной для посетителей.

Имам Бухари считается одним из самых авторитетных исламских ученых и составителем сборника хадисов «Сахих аль-Бухари» - одного из важнейших собраний хадисов в исламской традиции.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира