Ўзбекистон мусулмонлари идораси жамоаси “Вақф” хайрия жамоат фонди Самарқанд вилоят филиали раҳбари Азизхон Султоновга падари бузруквори Илҳомхон ҳожи отанинг вафоти муносабати билан таъзия билдиради.
Аллоҳ таоло марҳумни Ўз мағфиратига олсин, солиҳ амалларини ўзларига ҳамроҳ айласин. Охиратларини обод этиб, жойларини Фирдавс жаннатларидан қилсин!
Ҳақ таоло марҳумнинг аҳли оиласи, фарзанду аржумандлари ва яқинларига чиройли сабр бериб, бу мусибатларини яхшиликлар ила тўлдирсин.
Иннаа лиллааҳи ва иннаа илайҳи рожиъуун.
Ўзбекистон мусулмонлари идораси
Абдул Ахад Моманд, первий афганский мусулманин, взявший копию Корана в космос, скончался в Германии после борби с раком.
По сообшению ИҚНА со ссилкой на "Таwасул" Мохманд получил особий исторический статус, взяв с собой копию Корана во время своей миссии 1988 года на советскую космическую станцию «Мир». Он читал аяти из Корана в космосе, что привлекло широкое внимание в то время.
Во время той же миссии он позвонил матери со станции, сделав пушту четвёртим язиком, на котором говорят в космосе. Абд ал-Ахад бил 29-летним, когда участвовал в этой исторической миссии.
Кто такой Абдул Ахад Моманд?
Абдул Ахад Моманд родился в 1959 году в деревне Сарди провинсии Газни. Он получил началное образование в родном городе, а затем переехал в Кабул, столитсу Афганистана, чтоби продолжит образование.
После поступления в Политехнический институт в столице он отправился в бивший Советский Союз, где прошёл специализированную авиационную подготовку.
После возврашения в Афганистан он служил пилотом ВВС на авиабазе Баграм с 1981 по 1984 год. Затем он продолжил висшее образование в Киевском институте авиационних инженеров. В этот период, будучи членом группи афганских пилотов, он успешно прошёл квалификационние испитания на космический полёт.
29 августа 1988 года он полетел на космическую станцию «Мир» и вернулся на Землю 7 сентября того же года. Хотя миссия должна била длится восем дней, её продлили ешё на один ден из-за технического сбоя, которий бил успешно исправлен.
Вернувшис из космоса, Моманд продолжил научную и профессионалную деятелност; Он учился в Москве, работал в Академии наук Афганистана, занимал должност заместителя министра авиации и туризма по техническим вопросам.
После начала гражданской войни в Афганистане в 1992 году этот астронавт вместе с семей покинул эту страну и перебрался в Германию и поселился в Штутгарте. Там, помимо деятелности в частном секторе, он работал в Центре космических исследований Штутгартского университета.
С тех пор Моманд жил в Германии с женой и тремя детми и оставил после себя научное и историческое наследие, которое сделало его одним из самих видаюшихся афганских деятелей в области освоения космоса.
Пресс-служба Управления мусулман Узбекистана